Православные страны должны усилить сотрудничество в Европе, убежден Патриарх

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2010 года

Россия, Греция и другие православные страны должны усилить сотрудничество ради сохранения восточной православной цивилизации и духовно-нравственных ценностей в Европе в эпоху глобализации, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Система ценностей, которая сформировалась в Греции и в России в значительной мере под влиянием православия, определяет контуры восточной православной цивилизации. Думаю, в эпоху глобализации мы все должны быть озабочены тем, чтобы черты этой цивилизации сохранились. Конечно, это предполагает усиление сотрудничества между православными странами», - сказал глава Русской православной церкви на состоявшейся накануне в Москве встрече с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу.

По словам Патриарха, одним из инструментов такого взаимодействия является Межпарламентская ассамблея православия, но важно сотрудничество и по другим направлениям.

Предстоятель РПЦ озабочен тем, что «в разных европейских странах происходят события, свидетельствующие о вытеснении христианских ценностей». В пример он привел решение Европейского суда по правам человека в ноябре прошлого года, запретившего присутствие христианских символов в итальянских школах.

Патриарх выразил удовлетворение тем, что в Греции не прошли попытки убрать икону Спасителя из зала суда или отказаться от присяги на Евангелии.

Московский первосвятитель напомнил также, что в России в XX веке пытались, опираясь на науку, развитое производство и менеджмент, построить справедливое и развитое общество, но без Бога, - и «ничего не получилось», пролилось огромное количество крови и в конце концов произошел распад сверхдержавы.

«Акцент на прагматизм и исключение духовно-нравственных ценностей оборачивается одичанием человеческой цивилизации. Поэтому нам вместе нужно сегодня проявлять заботу, чтобы эти ценности не уходили из жизни людей», - убежден Патриарх Кирилл.

Георгиос Папандреу, в свою очередь, отметил, что сегодня, в условиях глобализации, все больше и больше необходимы духовные ценности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные страны должны усилить сотрудничество в Европе, убежден Патриарх», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.