Православные требуют признать экстремистским «кощунственный» западный мультфильм «Иуда и Иисус»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2013 года

Руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) Роман Силантьев просит правоохранительные органы России принять меры по признанию мультфильма «Иуда и Иисус» экстремистским и удалению его из интернета.

«В Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества и Правозащитный центр ВРНС поступило обращение граждан, протестующих против появления в интернете кощунственного мультфильма западного производства под названием «Иуда и Иисус», - сообщил в понедельник порталу «Интерфакс-Религия» Роман Силантьев.

Он также обратился к правоохранительным органам с призывом принять меры по удалению мультфильма из общественного доступа во Всемирную сеть.

«К счастью, прецедент признания иностранного контента экстремистским в России уже есть - речь идет о фильме «Невинность мусульман», - напомнил Силантьев, по словам которого, мультфильм «Иуда и Иисус» сделан «на аналогичном художественном уровне», однако оскорбителен «в значительно большей степени».

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. В заседаниях ВРНС принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. Главой Собора является ПатриархМосковский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные требуют признать экстремистским «кощунственный» западный мультфильм «Иуда и Иисус»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.