Православные христиане России отмечают день Святой Троицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2013 года

В воскресенье, 23 июня, православные христиане в России празднуют день Святой Троицы. Храмы в этот день украшаются зелеными ветками и травами. На праздничную службу прихожане также приносят свежую зелень и цветы. В православной традиции это символизирует обновление души под действием Святого Духа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит богослужение в главном духовном центре России - подмосковной Троице-Сергиевой лавре. По традиции, в обитель, которую преподобный Сергий Радонежский посвятил Святой Троице, приезжают тысячи православных христиан.

Праздник, прославляющий Бога в трех его ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа, установлен в память о величайшем событии - сошествии Святого Духа на апостолов, которое произошло на 50-й день после Воскресения Иисуса Христа. Поэтому этот день еще называют Пятидесятницей, а также днём рождения Церкви Христовой.

К празднику Троицы хозяйки убирают в доме и наводят чистоту, украшают комнаты цветами, молодой травой и зелеными ветками, что символизирует пришедшую весну, процветание и продолжение жизни. Чаще всего для украшения используются ветки березы, дуба, рябины, клена, трава аира, мята, мелиса.

В день Троицы утром посещают праздничную церковную службу. Прихожане держат в руках цветы, пахучие травы и зеленые ветки, символизирующие обновление через нисходящий Святой Дух.

На праздничный обед приглашают близких людей и родственников, угощают караваем, блюдами из яиц, блинами, пирогами, киселем и дарят друг другу веселые подарки.

Также можно выбраться на природу, организовать пикник - Троица 2013 года, как и в другие годы, отмечается в выходной день.

До нашего времени сохранилась традиция народных гуляний. Во многих городах проводятся культурные массовые мероприятия, концерты, ярмарки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные христиане России отмечают день Святой Троицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.