Православные христиане на Апеннинах отметили день памяти Николая Чудотворца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2013 года

Русская православная церковь отметила 19 декабря день памяти святителя Николая Чудотворца (в народе этот день зовется «Никола Зимний»). Его отпраздновали не только в России, но и в католической Италии. Для православных верующих центром торжеств здесь стал по традиции город Бари на Адриатическом побережье. Там находятся мощи святого, проповедовавшего в Мирах Ликийских (нынешней Турции) в IV веке н.э. В Бари они были перенесены в XI веке по распоряжению Папы Римского Урбана II.

Ровно 100 лет назад в Бари было основано православное подворье и паломнический дом для приема православных, которые приезжают в так называемый Бар-град поклониться мощам святого. Недавно комплекс, который в советские времена принадлежал местному муниципалитету, был полностью передан Русской православной церкви. Отремонтированный паломнический дом начал принимать первых постояльцев.

Как рассказал ИТАР-ТАСС настоятель Барградского подворья священник Андрей Бойцов, в этот раз на празднование дня святителя Николая в город съехалось большое число представителей духовенства. «Делегацию возглавляют митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, а также митрополит Курский и Рыльский Герман. Накануне по традиции прошло всенощное бдение в нашем храме, а сегодня - божественная литургия непосредственно на мощах, в крипте католической базилики», - отметил священник.

В мэрии Бари также сообщили, что в город на праздник собрались более 4 тыс. православных верующих.

Центр развития сотрудничества между Россией и Италией, созданный в Бари, помимо экономических связей поддерживает двусторонние культурные инициативы. Так, после нескольких лет успешного проведения российского фестиваля «Летний сад искусств» в этом городе на Николу Вешнего (22 мая), «Зимний сад искусств» начали в декабре - на Николу Зимнего, проводить в России - в Москве и городах-побратимах Бари, среди которых числится Сергиев Посад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православные христиане на Апеннинах отметили день памяти Николая Чудотворца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.