Православный архиерей участвовал в соревнованиях по картингу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2015 года

В Санкт-Петербурге накануне состоялись епархиальные молодежные соревнования по картингу. Гонка прошла на трассе клуба "PitStop Нарвская" и была приурочена к 10-летию архиерейской хиротонии председателя Отдела Московского патриархата по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

В соревнованиях приняли участие более 60 юношей и девушек из приходов всех благочиний епархии, а поддержать их пришли более 250 зрителей, сообщается в пресс-релизе Синодального отдела, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Соревнования открыл епископ Игнатий вместе с известным российским автогонщиком, первым российским "боевым" пилотом "Формулы-1" Виталием Петровым. Епископ говорил о значимости спорта для православного человека. Он пожелал молодым людям быть стойкими и мужественными и проявлять эти качества, в том числе занимаясь различными видами спорта. "Не давайте никому посеять в наших душах сомнения и мысли о том, что православные люди слабы. Сохраняют веру сильные люди. Желаю вам, чтобы каждый, вглядываясь в ваши слова и дела, видел силу вашей веры", - подчеркнул глава Отдела по делам молодежи.

Виталий Петров в своем слове поделился очень личными переживаниями. "Всегда на соревнованиях я вставал прямо на колени и молился. Понятно, что перед стартом нервничаешь, но эмоции уходят вместе с молитвой. Это всегда давало спокойствие", - отметил он. Гонщик выразил уверенность, что спортивные мероприятия при поддержке Выборгской епархии будут проходить чаще, приобретут постоянный характер и расширят свой формат.

Епископ Игнатий принял участие в отдельном заезде вместе с Виталием Петровым и клириками епархии.

Затем состоялись отдельные ознакомительные и квалификационные, а затем полуфинальные и финальные заезды для юношей и девушек. Среди юношей первое место занял Майоров Сергей, второе и третье - Алексей Матвеев и Николай Германов. Вместе с юношами, заняв третье место, совершила заезд Екатерина Семикина, профессионально занимающаяся автогонками. Среди девушек первое место заняла Светлана Чернова, второе и третье - Инна Гусева и Валентина Вишнякова.

"Соревнования произвели на меня очень хорошее впечатление, - отметил участник соревнований Максим Тереков, - я впервые увидел Виталия Петрова в реальной жизни, впервые увидел церковнослужителей в роли пилотов. Это радует. Это дает понимание того, что эти люди ни где-то далеко, они здесь, рядом с нами. Всегда есть невидимая граница между повседневной жизнью и церковной. И мне показалось, что сегодня для меня эта грань стала меньше. Большое спасибо организаторам!".

"Епархиальные молодежные соревнования широкого масштаба с участием звезд мирового спорта могут стать новым миссионерским направлением Русской православной церкви. Это реальный шаг навстречу молодежным увлечениям, уникальный опыт возвещения Слова Божьего современным ребятам, которых объединил и соревновательный дух, и эмоции, и единые ценности, и общая вера", - подчеркивается в пресс-релизе Синодального отдела.

К епископу Игнатию обратились с просьбой сделать мероприятие регулярным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православный архиерей участвовал в соревнованиях по картингу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.