Православный детский приют «Никита» сохранен и будет развиваться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2007 года

Детский приют «Никита» при храме святого великомученика Никиты в деревне Бывалино Павлово-Посадского района Подмосковья сохранен и вскоре получит юридический статус, надеется настоятель храма игумен Амвросий (Шевчук).

«Мы собираем обратно детей, которых были вынуждены развозить, когда в феврале встала угроза закрытия приюта. Сейчас приют работает в полном объеме, и главная задача - создать для него некую правовую базу, над чем и работают наши юристы», - сказал сегодня в интервью РИА «Новости» игумен Амвросий.

Он напомнил, что в феврале в существующем уже более 10 лет приюте инспекция санэпиднадзора установила факты нарушения санитарных норм. Тогда же районный суд рассмотрел дело о нарушении санитарных правил и вынес предупреждение руководству приюта, а местная прокуратура вообще сочла, что деятельность приюта должна быть приостановлена на срок до 90 дней.

«Тогда мы начали развозить детей, потому что не хотели, чтобы приехал ОМОН и отлавливал их», - отметил настоятель. По его словам, прежде в приюте было 30 воспитанников, а три недели назад оставались только десять. Сейчас число детей, нашедших приют при храме, снова растет - их уже 18 человек в возрасте от года до 18 лет.

Преодолению кризиса способствовали выступления российских религиозных и общественных лидеров в поддержку «Никиты», гражданские акции протеста против закрытия приюта и реакция местных властей.

Так, 2 апреля, отвечая на вопросы журналистов, в защиту «Никиты» высказался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. «Думаю, ни один приют, ни одно церковное учреждение не может быть в наше время закрыто. И детские приюты, и детские сады, и православные школы, гимназии, лицеи, если они создаются, их надо всемерно поддерживать и сохранять», - сказал Патриарх.

Горячо поддержал «Никиту» глава Международного детского фонда Альберт Лиханов, назвав работу настоятеля и матушек настоящей «борьбой с беспризорностью». Акция протеста против закрытия приюта прошла 3 апреля у здания городской администрации Павловского Посада.

«В Великий четверг (5 апреля) у нас побывал вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев, серьезно осмотрел приют, после чего у нас состоялось рабочее заседание с участием представителей заинтересованных ведомств. Начали создавать форму, концепцию социально-правовой защиты нашего приюта и других подобных учреждений при Церкви», - сказал игумен Амвросий. Он подчеркнул, что, поскольку «Никита» - негосударственное учреждение и не финансируется из госбюджета, к нему нельзя применять такие же требования, как к обычному приюту. «Мы должны получить юридический статус наподобие семейного приюта», - считает настоятель.

По его словам, разрабатывая соответствующие документы, юристы Московской Патриархии согласовывают их с Министерством образования, департаментом министерства по работе с сиротами и Министерством социальной защиты населения.

«Надеемся, эта правовая база станет универсальным образцом, благодаря которому еще сотни церковных приютов смогут оказывать помощь детям, не опасаясь, что в один прекрасный день им это запретят», - заключил собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православный детский приют «Никита» сохранен и будет развиваться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.