Православный комплекс на проспекте Королева упростится из-за соседей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2014 года

Проект создания православного комплекса на углу Долгоозерной и Королева приостановлен, его концепция перерабатывается. Одной из причин стало соседство с другой церковной новостройкой.

На участке, ограниченном проспектом Королева, Долгоозерной и Ольховой улицами, планировалось возвести собор Архистратига Михаила, церковь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», а также православный культурный центр. Большой храм на 3,5 тыс. посетителей должен был напомнить Морской собор в Кронштадте.

На сегодня построен только малый храм Взыскания Погибших, рассказал «Канонеру» источник в РПЦ. Сейчас завершается его отделка, внутри полным ходом идут службы. В начале ноября служба строительного надзора легализовала это сооружение, выдав приходу разрешение на строительство.

От прежнего плана создания храмового комплекса пришлось отказаться. Во-первых, еще один монументальный храм собираются воздвигнуть неподалеку, на пересечении Долгоозерной и Планерной улиц. Во-вторых, возникли финансовые проблемы. Ранее проект курировал депутат Госдумы Олег Нилов. Но теперь у его команды возникло недопонимание с новым настоятелем Романом Тюриным. Последний, например, якобы благословил удалить группу храма в социальной сети, чтобы создать новую.

Отец Роман сегодня в комментарии «Канонеру» не подтвердил и не опроверг информацию об изменении проекта в связи с соседством с другим крупным храмом. Он сообщил, что сейчас в приходе занимаются поиском нового архитектора. «Сегодня здесь был митрополит, и мы получили благословение и на большой собор, и на православный детский сад», — сказал отец Роман.

Проект комплекса, который не будут реализовывать:

Существующий малый храм Взыскания Погибших:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Православный комплекс на проспекте Королева упростится из-за соседей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.