Православный священник из США призвал пожилых прихожан не отпугивать молодежь от Церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2008 года

Один из лидеров скаутского движения в Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) протоиерей Ярослав Беликов посоветовал пожилым прихожанам, которые ругают приходящую в храм молодежь, подумать о духовном воспитании собственных внуков.

"Когда я вижу, как старушки делают замечания, мне всегда хочется у них спросить: вы воспитываете чужих детей и внуков, которые пришли в храм, но где в это время ваши собственные, почему они не в храме?" – сказал в беседе с корреспондентом портала "Интерфакс-Религия" священник, который служит в Сан-Франциско, в храме иконы "Божией Матри Всех Скорбящих Радости", и одновременно является духовником скаутской дружины "Киев".

По мнению Якова Беликова, редко кому из новых прихожан посчастливится пройти мимо свечного ящика и не услышать в свой адрес замечания по поводу коротких рукавов, брюк на женщине или неумения осенять себя крестным знамением. К услышанным замечаниям отец Ярослав предлагает относиться философски: "Есть "Божьи одуванчики", а есть и "Божья крапивка".

"Если в приходе идет детская возня, я всегда этому радуюсь. Это значит, у Церкви есть будущее", - убежден священник.

Со своей стороны он предложил решить проблему традиционного конфликта между "злыми церковными бабушками" и людьми, пришедшими в храм впервые, следующим образом - занять молодежь в Церкви делом.

"Молодых прихожан следует послать в притвор, чтобы они приветствовали входящих людей", - предлагает духовник скаутской организации. Ярослав Беликов считает, что привратники из числа молодых прихожан могут послужить мостиком между священником и новыми людьми в храме, которые пока стесняются к нему подойти и задать свои вопросы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православный священник из США призвал пожилых прихожан не отпугивать молодежь от Церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.