Православный священник из Финляндии избран депутатом Европарламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2009 года

Популярный в Финляндии православный священник, запрещенный в служении за занятия политикой, стал одним из 13 депутатов, представляющих страну в Европейском парламенте, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на AFP.

50-летний священник Митро Репо - независимый кандидат, проходивший по списку Социал-демократической партии. На недавних выборах в Европарламент отец Митро получил 71500 прямых голосов (больше, чем все остальные кандидаты от партии), что дает ему право занять одно из двух депутатских мест, доставшихся социал-демократам.

"Честно говоря, такая популярность оказалась для меня сюрпризом", - заявил Репо в интервью финскому телевидению. В мае Синод Финской православной церкви запретил ему служить и носить священнические одежды. "Священник служит всем людям и поэтому не может представлять какую-то отдельную группу населения", - говорилось в заявлении членов Синода. Православная традиция запрещает представителям духовенства заниматься политикой. После того, как Репо окончит политическую карьеру, он сможет, с согласия Синода, вернуться к своим обязанностям священника. Сам о. Митро заявил, что решение Церкви "расстроило и удивило" его, так как раньше некоторые православные священники в Финляндии занимались политической деятельностью без каких-либо последствий для своего служения.

"Я буду добиваться более гуманной Европы", - говорит Репо. В течение многих лет он выступал в защиту прав трудящихся в Финляндии и собирается продолжить свою борьбу на европейской арене. В Финляндии о. Митро - известная личность - он написал несколько книг, в том числе о депрессии и расстрелах в школах, часто выступал по телевидению. В 2006 году финские СМИ включили его в "десятку первых медиа-персон" страны, сообщает портал Kauppatie.com.

Финская православная церковь насчитывает 60,5 тысячи верующих, тогда как к Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии себя причисляют 4,3 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православный священник из Финляндии избран депутатом Европарламента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.