Православный храм в Бари возвращается в собственность России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2008 года

�В минувшую среду вечером решилась, наконец, судьба подворья Русской православной церкви с храмом Святителя Николая в итальянском городе Бари (область Апулия). На затянувшемся за полночь заседании городского коммунального совета принято решение о возвращении комплекса на баланс центрального правительства Италии и одновременной безвозмездной передаче его российскому государству. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил настоятель храма священник Владимир Кучумов.

Движение к такому решению началось на саммите Италия-Россия в Бари в марте 2007 года. Тогдашний премьер Романо Проди обязался вернуть России религиозный комплекс, заложенный в 1913 году и построенный по проекту академика Алексея Щусева в 1918 году на народные деньги по решению царя Николая II, посетившего (ещё будучи цесаревичем) город, в котором хранятся мощи святого. Церковь была национализирована в 1937 году по указу Бенито Муссолини и передана в распоряжение мэрии города Бари.

Имелось в виду, что взамен русского храма, который передается управлению по государственному имуществу Италии, а позднее правительству Российской Федерации, городская администрация получит бывшую военную казарму - территорию в самом центре Бари. Однако в июне 2007 года власти города стали поднимать цену и запросили ещё пять казарм, частично используемых армией. Дополнительные 13 млн евро вошли в декрет итальянского правительства, прозванный «Тысяча отсрочек».

Оставалось только покончить с формальностями и передать недвижимость России. Что и произошло 16 апреля, в канун нового визита президента Путина в Италию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Православный храм в Бари возвращается в собственность России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.