Право на участки в Ступинском районе выясняет прокуратура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2015 года

За право владения собственными домами борются жители СНТ «Воскресенки» Ступинского района. Бывший владелец земли, на которой построены их дома, уверяет: он никому ничего не продавал, и грозит выселением. Жители считают, что все это – махинации мошенников, которые хотят повторно выручить деньги за ту же землю. Обе стороны готовы бороться до конца.

Я не я, и подпись не моя

Жители «Воскресенок» не понимают, как могла возникнуть такая ситуация. Все они покупали участки легально, сделки оформляли через регистрационную палату, при заключении договора присутствовали обе стороны. Бывший собственник земли, господин Глазунов, показал свой паспорт, собственноручно поставил подпись. Иногда от его лица действовал по генеральной доверенности некто Алексей Соболев.

Он же общался с потенциальными покупателями, показывал участки желающим. С землевладельцев собирал деньги на проведение электричества. Все казалось таким логичным, что подвоха никто не ждал. А потом начались странности.

– В 2013 году я узнал, что Соболев А.А. продавал участки в нашем СНТ с подрядом, но при этом строительство домов не начиналось, и на Соболева А.А. завели судебное дело, – пишет один из домовладельцев на информационном портале «Ступино» (http://vk.com/stupinskiy) в социальной сети «ВКонтакте».

По понятным причинам паблик не раскрывает его имени.

– Соболев А.А. перестал выходить на связь, принимать денежные средства за электроэнергию. В июле 2015 года я узнал, что на соседей, граничащих с моим участком, бывший хозяин Глазунов В.Е. подал в суд о признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной. Хотя соседи, также, как и я, оформляли сделки и перечисляли денежные средства на расчетный счет Глазунова В.Е. Естественно, я опасаюсь, что со всеми, кто приобретал участок у Глазунова В.Е., произойдет то же самое, – продолжает житель СНТ.

Глазунов уверяет, что ничего о сделках с землей не знал, подпись в бумагах не его и он также пострадал от этой ситуации, как и все. Повестки в суд получили только четыре семьи. Остальные – их около трех десятков – опасаются, что им грозит то же самое. Многие отдали за дом в «Воскресенках» последние деньги. Если землю отнимут – идти им некуда, только на улицу.

Государственный ответ

Пытаясь сохранить свое имущество, жители «Воскресенок» написали во все инстанции, куда только могли. В ходе разбирательств выяснили: в такой же ситуации оказались их соседи, домовладельцы из «Конного подворья». Теперь проводят совместные собрания, делятся новостями, ищут варианты, как себя защитить. Уже провели автопробег, чтобы привлечь внимание к проблеме. Не исключают и другие массовые акции.

– По всей видимости, на территории района действует мошенническая схема по реализации земельных участков по заниженным ценам, а затем оспаривания зарегистрированной сделки. Такие же схемы были реализованы этим собственником в других СНТ, по материалам которых в настоящее время возбуждены уголовные дела, – пояснили свой взгляд на ситуацию в администрации муниципального образования.

Администрация Ступинского района направила письмо в областное Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с просьбой не производить регистрацию прав собственности на земельные участки в СНТ «Воскресенки» в случае, если договор купли-продажи заключается лицом, действующим по доверенности от собственника участков. Кроме того, администрация рекомендовала гражданам, попавшим в ситуацию оспаривания зарегистрированной сделки, привлекать для ее разрешения правоохранительные органы.

По последней информации, с обращениями жителей СНТ «Воскресенки» сейчас работает областная прокуратура.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Право на участки в Ступинском районе выясняет прокуратура», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.