Право партий предлагать кандидатов в губернаторы позволит избежать кулуарных интриг, считает Медведев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2009 года

Наделение политических партий, выигравших региональные выборы, правом предлагать кандидатов на должность главы субъектов позволит избежать кулуарных интриг и «междусобойчика» среди местных политиков, уверен президент России Дмитрий Медведев. Об этом он заявил в среду на встрече с руководителями парламентских партий.

Во вторник заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков подтвердил, что российские власти не пойдут на восстановление прямых выборов губернаторов. В то же время он заметил, что «сделать так, чтобы кандидат на эту должность появлялся не из недр аппарата, нужно». Речь как раз шла о законопроекте, согласно которому пользующиеся поддержкой в регионах партии смогут называть кандидатов на губернаторский пост. Как напоминает «Интерфакс», этот проект в настоящее время находится в Госдуме.

По мнению президента, нормы, прописанные в законопроекте, отвечают принципам демократии, передает ИТАР-ТАСС. Президент считает, что его принятие сделает кадровые решения более открытыми и прозрачными.

Медведев также прокомментировал принятый в среду Госдумой закон о новом порядке формирования верхней палаты российского парламента - Совета Федерации. По его мнению, новые правила гораздо более совершенны, нежели прежние.

Медведев также заявил о важности совместной работы Думы и правительства в условиях экономического кризиса. Президент отметил, что Госдума «работала эффективно и оперативно», передает «Интерфакс». «Может быть, инициативы, которые предлагались, не являлись идеальными, но решения проходили быстро. А это дорогого стоит», - заявил Медведев. Он также выразил надежду на дальнейшую тесную работу правительства и парламента по преодолению негативных экономических явлений.

Напомним, что ранее Медведев выражал недовольство реализацией антикризисной программы правительства, а спикер Госдумы Борис Грызлов заявлял, что парламент воздержится от оценок действий правительства.

На встрече президент также заявил, что считает очень важным законопроект, устанавливающий порядок удаления в отставку глав муниципалитетов. По его словам, он позволит достичь того, «чтобы неэффективные главы муниципальных образований не сидели на своих стульях».

Еще одной темой обсуждения стала процедура принятия законов. По мнению президента, необходимо максимально сократить время между принятием законов и их исполнением. «Мы могли бы договориться о том, чтобы по ключевым законам - не по всем, потому что это невозможно, но по ключевым - исходить из того, что такого рода законы вносятся сразу же с подборкой подзаконного материала», - цитирует слова Медведева РИА «Новости».

На встрече с руководителями парламентских партий речь также зашла о внешнеполитической ситуации, передает ИТАР-ТАСС. «Внешнеполитическая ситуация сейчас действительно сложная, хотя и раньше не была простой», - заявил Медведев, уточнив, что имеет ввиду региональные конфликты, ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг Афганистана, Пакистана, а также массу других вопросов.

Медведев принимал представителей «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ в своей загородной резиденции в Барвихе. В нынешнем году подобная встреча - первая, в 2008 году Медведев несколько раз встречался с руководителями представленных в парламенте партий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Право партий предлагать кандидатов в губернаторы позволит избежать кулуарных интриг, считает Медведев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.