Правые сорвали «Марш против страха» в Брюсселе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2016 года

Брюссель 26 марта 2016 года

Бельгийская полиция применила водомёты, чтобы разогнать демонстрантов правого толка, вступивших в конфликт с людьми, собравшимися в центре Брюсселя, чтобы почтить память жертв недавних терактов в стране «Маршем против страха».

Брюссель 26 марта 2016 года

До прибытия специальных сил группа правых демонстрантов на короткое время успела занять городскую площадь, скандируя антииммигрантские лозунги в стиле футбольных фанатов и вскидывая руки в нацистском приветствии.

Брюссель 26 марта 2016 года

«Каждый раз, когда происходит что-то хорошее, они являются, чтобы всё испортить», — сказала бельгийская домохозяйка Моник Старк, которая поспешила уйти, когда ситуация начала обостряться и походить на беспорядки.

Брюссель 26 марта 2016 года

Когда правые экстремисты ворвались на площадь, полетели бутылки, начались стычки, загорелась пиротехника. Но после этого демонстрантов окружили полиция, военные и другие сотрудники силовых ведомств. При этом конфликт между группой радикалов, называющих себя «Кэжуалс против терроризма», и людьми, которые пришли на площадь ранее, в основном ограничился словесными перепалками.

Брюссель 26 марта 2016 года

Полиция оттеснила радикалов, которые по пути переворачивали урны и били бутылки, после чего они были рассеяны водомётами.

Брюссель 26 марта 2016 года

Намеченный на воскресенье «Марш против страха» в Брюсселе был отложен по соображениям безопасности. Представители властей заявили, что акция может отвлечь ресурсы, необходимые для проведения расследования взрывов в брюссельском аэропорту и на станции метро в бельгийской столице.

«Безопасность наших граждан является безусловным приоритетом», — заявил организатор марша Эммануэль Фулон.

Ещё до прибытия активистов местные жители отметили усиленное присутствие военных и полиции в этом районе.

«Когда я вижу такие усиленные меры безопасности, мне становится страшно», — сказал Мустафа Мохаммад, беженец из Ирака; по его мнению, днём ранее полиция не выглядела столь встревоженной.

Ситуация в бельгийской столице по-прежнему напряжённая, поскольку несколько подозреваемых в причастности к взрывам остаются на свободе. Однако, судя по всему, следователи достигли определенного прогресса за последние несколько дней.

В воскресенье полиция провела 13 новых обысков в столице и её окрестностях, задержав девять человек для допросов в связи с терроризмом. Как сообщил федеральный прокурор, пятеро из них были позднее отпущены.

Официальная информация не содержит подробностей о проведенных обысках и упоминаний об атаках в Брюсселе.

Тем временем, информагентство AFP со ссылкой на представителя бельгийских властей сообщило, что число жертв в результате взрывов снижено до 28, поскольку приводившиеся ранее данные о гибели 31 человека включали трёх смертников.

О том, что деятельность террористической сети охватывает обширную территорию, свидетельствует тот факт, что итальянская полиция в воскресенье арестовала гражданина Алжира, которого подозревают в том, что он изготавливал поддельные удостоверения личности, которыми пользовались подозреваемые в организации взрывов в Брюсселе и терактах в Париже в ноябре прошлого года.

Полиция сообщила, что Джамаль Эддин Уали был арестован в субботу в районе Салерно. Власти сообщили, что вскоре его могут экстрадировать в Бельгию.

Кроме того, бельгийская прокуратура установила личность ещё одного подозреваемого в причастности к взрывам и выдала ордер на его арест.

В заявлении, с которым в субботу выступила федеральная прокуратура, говорится, что выдан ордер на арест человека по имени Файсал С. «в связи с участием в деятельности в террористической организации, убийстве при совершении теракта и покушении на убийство при совершении терактов».

В этом заявлении прокуратура не подтвердила, что Файсал С. — это третий террорист, устроивший взрыв в аэропорту, которого зафиксировали камеры видеонаблюдения вместе с двумя взорвавшими себя смертниками.

Как сообщили бельгийские СМИ, следователи предполагают, что человек по имени Файсал Шеффу мог скрыться с места взрыва в аэропорту.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Брюссель: полиция разогнала демонстрацию правых радикалов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи ««Марш против страха» в Брюсселе отложен», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.