Правящая партия Венесуэлы объявила о победе на выборах губернаторов в большинстве штатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2017 года

Национальный избирательный совет Венесуэлы объявил предварительные итоги голосования на прошедших в стране в воскресенье, 15 октября, выборах губернаторов 23 штатов. Согласно этим данным, в 17 из них победу одержали кандидаты от правящей Единой социалистической партии страны (ЕСП), передает El Universal.

Кандидаты от оппозиционного блока "Круглый стол демократического единства" победили в пяти штатах - Ансоатеги, Мерида, Нуэва-Эспарта, Тачира и Сулия.

В 22 штатах итоги голосования уже подведены: после подсчета 95,8% голосов они носят необратимый характер. Еще в одном штате - Боливар - подсчет голосов пока продолжается.

На выборах в штате Баринас победу одержал Архенис Чавес - младший брат бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса, умершего в 2013 году. Штат Сулия, на долю которого приходится 40% нефтедобычи Венесуэлы, возглавил оппозиционер Хуан Пабло Гуанипа.

До нынешних выборов члены ЕСП занимали посты губернаторов в 20 из 23 штатах. Таким образом по сравнению с прошлыми выборами (в декабре 2012 года) представители оппозиции улучшили свой результат, получив пять губернаторских постов вместо трех.

Выборы прошли при неожиданно высокой явке - 61,14%. Участие в голосовании приняли не менее 10 миллионов человек, передает El Universal. Это один из самых высоких показателей за последние 18 лет, объявила председатель Национального избирательного совета Тибисай Лусена. "Чавизм жив, он на улице и побеждает", - заявил в своем обращении к нации лидер страны Николас Мадуро, передает Reuters.

Между тем результаты социологических исследований, проведенных накануне выборов, прогнозировали победу оппозиции. Ее представители заявили, что не признают итоги выборов.

"У нас серьезные подозрения и сомнения (относительно официально объявленных результатов голосования)", - заявил журналистам глава предвыборной кампании блока "Круглый стол демократического единства" Херардо Блайд.

"Блок не признает результаты выборов, предложенные Избирательным советом Венесуэлы", - говорится в сообщении объединения в  Twitter.

При этом никаких конкретных обвинений или свидетельств мошенничества оппозиционеры не привели, отмечает Reuters.

Тем не менее неожиданные и противоречащие экзит-поллам результаты голосования увеличили вероятность новых столкновений в стране, отмечают информагентства.

Нынешние выборы в Венесуэле прошли на фоне затянувшегося политического кризиса: социалистическое правительство президента Николаса Мадуро борется с оппозицией. "Интерфакс" отмечает, что наблюдатели рассматривают нынешние выборы как проверку поддержки населением нынешних властей и лично президента. В случае победы в большинстве штатов представителей оппозиции это могло стать сигналом для него, что на предстоящих в будущем году президентских выборах он может проиграть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правящая партия Венесуэлы объявила о победе на выборах губернаторов в большинстве штатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.