Правящая партия Турции возмущена признанием Германией Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2016 года

Признание Германией Геноцида армян нанесло значительный ущерб отношениям Берлина и Анкары. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Ясин Актай в Анкаре.

2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад».

В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – Геноцидом.

«Решение немецкого парламента не является дружественным актом. Оно нанесло серьезный ущерб отношениям Турции и Германии», — заявил Актай.

ПСР планирует представить в парламент Турции декларацию против проведенного в Германии голосования, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В свою очередь, вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш в свою очередь назвал решение немецкого парламента исторической ошибкой.

«Для Турции это решение не имеет никакой юридической силы. Оно не соответствует нашим дружеским отношениям», — написал Куртулмуш в своем Twitter.

Ранее издание Tagesspiegel сообщило, что Анкара может отозвать из Берлина своего посла.

Резолюция о Геноциде армян в Османской империи была обсуждена в Бундестаге еще 24 апреля 2015 года, тогда президент Бундестага Норберт Ламерт, говоря о событиях 1915 года, назвал их Геноцидом. В свою очередь, президент Германии Йоахим Гаук 23 апреля 2015 года в Берлине принял участие в литургии памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года и публично назвал погромы армян в Османской империи 1915 года геноцидом. Однако принятие резолюции было отложено, и в феврале 2016 года бурные обсуждения на эту тему также не дошли до голосования.

Читайте также: Глава МИД РА: Признание Геноцида армян - вклад Германии в общечеловеческую борьбу против геноцидов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Правящая партия Турции возмущена признанием Германией Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.