Прага неофициально уведомила Санкт-Петербург о приостановке партнерских отношений с ним, Москвой и другими городами РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2014 года

С 15 сентября Прага приостанавливает партнерские отношения с рядом российских городов, в том числе Москвой и Санкт-Петербургом. Власти Северной столицы получили соответствующее постановление 8 сентября, но сообщили о нем только сегодня. О заморозке сотрудничества мэр чешской столицы Томаш Гудечек написал в своем Facebook 2 сентября.

«Насколько следует из текста постановления, речь идет не о прекращении партнерства, а о временном его приостановлении», - заявили в комитете по внешним связям (КВС) Санкт-Петербурга, отметив, что этот случай является первым в более чем 60-летней истории сотрудничества Северной столицы с городами-побратимами.

До этих дней никто из партнеров никогда не принимал решение о заморозке сотрудничества на административном уровне. Также в КВС отметили, что Прага пока так и не прислала в Смольный официального письма с уведомлением о принятом решении. Документа был получен от посольства РФ в Чехии.

«Институт «побратимства» и «партнерства» городов во все времена оставался вне политической плоскости. Это один из инструментов, призванный способствовать развитию межрегиональных связей. Реализуя совместные проекты по широкому спектру направлений, города-партнеры, в первую очередь, ориентируются на общественные, а не на политические интересы», - говорится в сообщении комитета.

Смольный назвал действия Праги «недружественным жестом» и созданием «преграды для развития диалога». Города начали сотрудничество 22 года назад. Всего с 1953 года партнерами Санкт-Петербурга являются 92 города в 60 странах мира.

Несмотря на произошедшее, Смольный остался открытым к сотрудничеству и пригласил представителей Праги, города Брно и Карловарского края на II Международный конгресс «Санкт-Петербург и славянский мир» и III Санкт-Петербургский Международный культурный форум, которые пройдут в декабре этого года. Между тем ИТАР-ТАСС отмечает, что во вторник, 9 сентября, в чешской столице открылись «Дни Санкт-Петербурга», в программе которых различные культурные мероприятия.

Мэр Праги 2 сентября заявил, что «произвольная атака режима Путина поставила под угрозу не только суверенитет Украины, но и безопасность всей Европы». Томаш Гудечек также написал, что «мы остаемся друзьями русских людей, но отвергаем имперскую политику Кремля». Глава столицы призвал коллег из других чешских городов поддержать его инициативу, отметив, что действия Путина представляют серьезную опасность. Вместе с тем Гудечек сообщил, что Прага готовится заключить договор о партнерстве с Киевом.

Министр правительства Москвы и руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черемин посчитал, что примеру Праги вряд ли последуют другие европейские столицы. В интервью австрийскому изданию Der Standard (перевод публикует InoPressa) он также объяснил решение мэра Москвы Сергея Собянина отменить рабочую поездку в Вену. Градоначальник ее отложил из-за Дня города и выборов в Мосгордуму. «Никакой политической подоплеки тут нет», - заявил Черемин, опровергнув таким образом слухи в австрийских политических кругах об охлаждении отношений между РФ и ЕС.

Стоит отметить, что столица Чехии является одним из любимых городов российских туристов. Так, почти два года назад Ассоциация туроператоров России (АТОР) подсчитала, что за девять месяцев 2012 года в Чехии побывало больше полумиллиона граждан РФ. Из них свыше 80% останавливались в отелях Праги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прага неофициально уведомила Санкт-Петербург о приостановке партнерских отношений с ним, Москвой и другими городами РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.