Праздник кузнецов в городе оружейников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2016 года

«Кузнечная седмица» – уникальное многодневное торжество, и в Тульской области проходит впервые. Организатором мероприятия выступило Государственное учреждение культуры Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма», занимающееся сохранением и популяризацией народной культуры во всех ее проявлениях.

Центральным событием празднества стало открытие подворья «Тульская кузня» с сопровождающей его фотоэкспозицией, посвященной истории художественной обработки металла, а также выставкой старинных изделий и инструментов кузнечного ремесла: образцов ручной чеканки и металлографии конца XIX века, наборов ручного и мерительного инструмента.

«Кузнечное ремесло — то самое ремесло, которое дало хлеборобам плуги и сохи, дало нашим ратникам стрелы и копья, шлемы и доспехи; дало нашей культуре много всего интересного», — обращается к гостям мероприятия руководитель Центра народного творчества Алексей Ченцов.

Поприветствовав кузнецов, Алексей Юрьевич выразил надежду на дальнейшие «дружеские встречи» на территории подворья.

'Испытание сталью'

По-настоящему волнительным оказалось знакомство гостей «Седмицы» с мастерами кузнечного дела. Под громкие аплодисменты туляки приветствовали Наталью Забелину, единственную в Центральной России женщину-кузнеца, знаменитого Льва Алдохина, который занимается изготовлением авторского холодного оружия с 1995-го года; мастера с 30-летним стажем Валерия Коптева, а также их учеников и преемников.

Официально открыв праздник совместным стуком по наковальне, кузнецы принялись демонстрировать свое мастерство публике. Сначала зрителям представилась уникальная возможность понаблюдать за виртуозной работой «покорителей металла»: на глазах гостей мастера принялись изготавливать стальную Жар-птицу. Затем главные герои праздника посоревновались в создании подковы в профессиональном конкурсе «Подкова на счастье». Выполненные мастерами символы счастья и удачи теперь украшают экспозицию подворья «Тульская кузня».

Завершило мероприятие мастер-шоу по чеканке монет. Каждый гость праздника, выковавший монетку с логотипом кузнечного подворья, смог забрать ее себе в качестве памятного сувенира.

'Исконно-русские ремесла'

На протяжении всего праздника на его территории работали различные ремесленные площадки, где для всех желающих проводились мастер-классы и интерактивные игры. Самые усидчивые опробовали свои силы в ткачестве на старинном ткацком станке, изготовлении традиционных тряпичных кукол, а также лепке и декорировании филимоновской игрушки. Маленьким гостям торжества пришлась по душе игра «Накорми куклу».

Также для всех была открыта постоянная выставка в Центре народного творчества ОЦРИНКиТ «Деревянная архитектура Тулы XIX-XX вв.», на которой были представлены образцы «исконно-тульских» резных деревянных наличников и карнизов.

«Ни один наличник в Туле не похож, потому что мастера всё это делали вручную», — поясняет экскурсовод. И, правда, глядя на фотографии старинных деревянных домов на улицах Тулы, подмечаешь, насколько все они уникальны с точки зрения художественного оформления.

«Кузнечная седмица» выдалась насыщенной и увлекательной, несмотря на небольшую продолжительность: вся программа уложилась в 3 часа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Праздник кузнецов в городе оружейников», автор: Елена Романенко, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.