Праздничные богослужения в честь западного Рождества пройдут в московских храмах на 12 языках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2005 года

Праздник Рождества напоминает о необходимости единства христиан указывает глава католической архиепархии в Москве Тадеуш Кондрусевич.

«Различны календари и традиции, но истина Вифлеемской ночи одна и одинаково дорога всем нам. Да поможет она всем христианам едиными устами и единым сердцем прославлять спасительную тайну Боговоплощения, дабы мир созидал свое будущее в ее негаснущем свете и на единых нравственных принципах», - цитирует «Интерфакс-Религия» рождественское послание архиепископа.

Сегодня вечером он возглавит праздничную мессу в московском кафедральном соборе Непорочного Зачатия, во дворе которого, по традиции, будут установлены рождественские ясли. По окончании богослужения к ним под залпы салюта торжественная процессия принесет символическую фигурку Младенца Христа.

В общей сложности богослужения в московских католических приходах, а также в храмах других конфессий, празднующих западное Рождество, пройдут на 12 языках.

Между тем по новому стилю Рождество встречают не только католики, но и представители практически всех остальных христианских конфессий мира, включая православных. Исключение составляют православные России, Сербии и Палестины, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января.

Как и в Православной церкви, Рождество у западных христиан - второй по значимости церковный праздник после Пасхи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Праздничные богослужения в честь западного Рождества пройдут в московских храмах на 12 языках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.