Празднование Дня влюбленных 14 февраля имеет языческие корни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2005 года

Празднование Дня влюбленных 14 февраля имеет языческие корни. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» в преддверии торжеств в честь святого Валентина генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

«Святой Валентин жил в III веке. Это - общий святой и Католической, и Православной церквей. О его жизни сохранилось очень мало достоверных сведений, зато очень много легенд», - сказал Ковалевский.

Святой Валентин был епископом итальянского города Терни в то время, когда христиане подвергались преследованиям со стороны императора Клавдия. Однажды Валентин исцелил от слепоты дочь сановника Астериуса, после чего вся семья сановника приняла христианство. Это вызвало гнев императора - и 14 февраля 269 года епископ был обезглавлен.

«В те дни в Римской империи проходили ежегодные торжества в честь богини Юноны - покровительницы влюбленных пар. Одной из традиций праздника было дарить друг другу записки с именами влюбленных. Христиане переняли этот обычай, записывая на открытках имена святых. Именно поэтому святой Валентин стал покровителем влюбленных», - сообщил Ковалевский. «Это народная традиция, а не церковная», - подчеркнул он.

Предание о том, что епископ Валентин, вопреки запрету императора, венчал римских солдат, собеседник агентства назвал «не более чем легендой». По его словам, «в Католической церкви память святого Валентина является факультативной». И отмечается именно «память», а не «праздник» святого.

«14 февраля в Католической церкви другой праздник - святых Кирилла и Мефодия, покровителей Европы. Этих святых мы так же чтим, как и Православная церковь», - отметил Ковалевский. «Поэтому никаких особых богослужений по случаю Дня святого Валентина у нас повсеместно не проводится. За исключением, может быть, частных инициатив», - сообщил священник. Он особо отметил, что в этом году Валентинов день приходится на время Великого поста, и призвал католиков «воздержаться от увеселительных мероприятий».

«Церковь не осуждает любви и особого внимания друг к другу в День святого Валентина. Но любовь связана с ответственностью, и Церковь призывает влюбленных думать друг о друге не только в этот день», - сказал Ковалевский.

По его словам, более благородным праздником влюбленных является церковный праздник Святого Семейства (в честь Иисуса Христа, Девы Марии и Иосифа). Существует традиция обновления в этот день супружеских обетов. Кроме того, святой Иосиф считается покровителем семей, день его памяти отмечается в марте, сообщил представитель Католической церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Празднование Дня влюбленных 14 февраля имеет языческие корни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.