Празднование Хэллоуина в России свидетельствует о «культурной всеядности» россиян, считают в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2006 года

Вместо того, чтобы отмечать заимствованные праздники - типа Хэллоуина - россиянам было бы полезнее помнить о своих национальных обычаях. Такое мнение высказал сегодня агентству «Интерфакс» руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Михаил Прокопенко.

«Празднование Хэллоуина ставит вопрос о том, что культурные заимствования должны вестись с осторожностью, и говорит о сохраняющейся культурной всеядности и неразборчивости нашего народа. Я считаю эту тенденцию весьма печальной», - заявил православный священник.

Он выразил сожаление по поводу того, что россияне по-прежнему «легко отказываются от своих корней и начинают соблюдать в своей жизни традиции и обычаи, которые возникли в совершенно ином культурном, религиозном контексте».

«Нужно сознавать, что Хэллоуин - это просто маскарад, развлечение, имеющее очень часто коммерческий привкус, когда соответствующие магазины выполняют план продаж за полгода. Тем не менее молодой человек, надевающий личину демона или упыря, нередко и в жизни начинает считать возможным проявлять свойственные этим персонажам качества», - отметил Михаил Прокопенко.

По его мнению, «облечение зла в опереточную форму» учит легкомысленному отношению к борьбе со злом в собственной жизни.

Он также выразил недоумение в связи с тем, что празднование Хэллоуина нередко начинают прививать педагоги в школах и дошкольных учреждениях детям, которые могут быть еще плохо осведомлены о культуре и традициях своего народа.

«Многие необоснованно пугаются появления в школе «Основ православной культуры», православных традиций и при этом с поразительной легкостью привносят в те же школы и детские сады праздники вроде Хэллоуина, Дня влюбленных и им подобные», - добавил представитель Русской православной церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Празднование Хэллоуина в России свидетельствует о «культурной всеядности» россиян, считают в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.