Празднование в честь иконы Божией Матери «Всецарица» пройдет в Рузском округе 31 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2018 года

31 августа в Рузском городском округе состоятся праздничные мероприятия в честь иконы Божией Матери «Всецарица» - престольного праздника Скита в деревне Нововолково. В рамках торжественных мероприятий в 9 часов начнется божественная литургия. Возглавит праздничное Богослужение наместник Данилова мужского монастыря архимандрит Алексий. По окончании литургии вокруг храма во имя Всемилостивого спаса будет совершаться праздничный Крестный ход.

«Всецарица» - это одна из главных святынь Рузского городского округа. Икона была списана специально для скита, в Вотапедском монастыре Святой горы Афон, с находящейся там чудотворной иконы Божией Матери. «Всецарица» получила известность как исцеляющая икона — молящиеся перед ней исцеляются от онкологических заболеваний»,- рассказал Глава Рузского городского округа Максим Тарханов.

Три года назад по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Данилову монастырю был передан разоренный в XX веке храм и приход в деревне Нововолково Рузского района Московской области для восстановления, и обустройства на его базе скита во имя Божией Матери «Всецарица».

В 2016 году, освященная афонскими старцами копия иконы, прибыла в Россию, в Данилов монастырь, и через несколько месяцев (23 октября того же года) была перенесена в скит для сугубой монашеской молитвы и доступа к ней для поклонения паломникам и прихожанам.

За три года, минувшие со дня принесения иконы «Всецарица» в скит, храм Всемилостивого Спаса преобразился. В храме завершаются работы по созданию иконостаса, образы для которого написаны иконописцами Данилова мужского монастыря. Вокруг храма была разбита цветочная композиция «Сад Всецарицы», созданная командой дизайнеров Парка культуры и отдыха им. М. Горького и удостоенная третьего места и бронзовой медали цветочного форума Moscow Flower Show, ежегодно проходящего в парке «Музеон» при участии правительства Москвы. На сегодняшний день начата подготовка к полномасштабной реставрации храма Всемилостивого Спаса.

Помимо главной святыни — иконы Божией Матери «Всецарица», в скиту пребывают образ и башмачок святого Спиридона Тримифунтского, привезенные с острова Корфу, а также ковчег с мощами великих русских святых: благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, покровителей земли русской и стольного града Москвы, преподобного Саввы Сторожевского, ученика Сергия Радонежского, основателя Саввино-Сторожевского монастыря, и преподобноисповедника Георгия Даниловского, страдальца за святую веру Христову в страшные годы богоборчества, постигшие нашу землю в 20 столетии.

Пресс-служба администрации Рузского городского округа

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Празднование в честь иконы Божией Матери «Всецарица» пройдет в Рузском округе 31 августа», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.