Празднование 70-летия Победы в Ереване: Парад, авиашоу, солдатская кухня и праздничный салют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2015 года

Ряд праздничных мероприятий состоится в Ереване 9 мая в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой отечественной войне, сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

Представители правительства, ВС и командного состава Главного штаба ВС, командования российской военной базы в Армении, представители иностранных диппредставительств, международных организаций и общественно-политических структур, ветераны ВОВ, а также деятели науки и искусства посетят Парк Победы в Ереване и воздадут дань памяти погибшим у Могилы неизвестного солдата.

Объединенные подразделения ВС Армении и 102-й российской базы пройдут парадным строем у Могилы неизвестного солдата.

В военном музее «Мать Армения» состоится показ обновленной экспозиции, посвященной Великой Победе.

В честь ветеранов ВОВ в солдатских палатках со стороны 102-й российской базы и ВС Армении будет организовано солдатское праздничное угощение.

Помимо этого, в Парке Победы состоится праздничный концерт с участием ансамблей «Зоракан» и «Сардарапат», а также оркестров Минобороны, Ереванского гарнизона и известных солистов.

Вечером небо над Ереваном озарят 70 залпов праздничного салюта.

Торжественные мероприятия пройдут также в областях республики. В частности, в Гюмри у мемориала «Мать Армения» состоится военный парад сборной роты ВС Армении и 102-й российской базы.

Празднества будут организованы также во всех областях республики, передает «Новости-Армения».

По сообщению пресс-службы ЮВО, в торжественных мероприятиях примут участие около 300 военнослужащих Южного военного округа (ЮВО), пограничного управления ФСБ России и Минобороны Армении.

Впервые в праздничных мероприятиях будет задействована авиация ЮВО и ВВС Армении. Около 15 единиц авиационной техники, в числе которых современные истребители четвертого поколения МиГ-29 российской авиационной военной базы Эребуни ЮВО, вертолеты Ми-8 и штурмовики Су-25 ВВС Армения, выполнят показательные полеты авиации в небе над Ереваном. Экипажи самолетов и вертолетов составлены исключительно из высококлассных специалистов, имеющих необходимый уровень летного мастерства не ниже первой классной квалификации. На мемориалах Воинской Славы Мать-Армения в Гюмрийском и Ереванском военных гарнизонах военнослужащие пройдут торжественным маршем со Знаменами Победы и Государственными флагами России и Армении. Вертолеты Ми-8 и штурмовики Су-25 ВВС Армении в замкнутом боевом порядке пронесут в небе над Ереваном Знамя Победы. Российские пилоты истребителей МиГ-29 продемонстрируют в небе над парком Победы эффектный роспуск сомкнутого боевого порядка, изображая фигуру «тюльпан», с произведением салюта из устройств выброса тепловых ловушек.

Особым эпизодом авиационного шоу станет показательная программа высшего пилотажа в исполнении командира российской авиационной базы Эребуни полковника Александра Петрова. Пилотируя истребитель МиГ-29, военный летчик исполнит фигуры высшего пилотажа «Перевернутый полет», «петля Нестерова», «Колокол», «бочки» и различные виражи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Празднование 70-летия Победы в Ереване: Парад, авиашоу, солдатская кухня и праздничный салют», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.