Практически стертый с лица земли землетрясением 1988 года Спитак восстанавливается уверенными темпами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2010 года

Город Спитак на сегодняшний день восстанавливается согласно программе, утвержденной президентом Армении. Со стороны строительной компании Glendale Hills уже было построено 220 квартир. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщила заместитель мэра города Спитак Анаит Дюладжян. По ее словам, 6 ноября 165 из этих квартир были сданы новым владельцам, а остальные 55 будут сданы в ближайшие время.

При этом она сообщила, что в следующем году также решится вопрос однокомнатных квартир. «Для нас главным вопросом является решение проблемы собственных домов», - сообщила она. При этом Дюладжян также отметила, что народ привязан к своему городу, и делает все, чтобы он быстро восстановился. «Вопрос квартир уже на 70% решен. Можно сказать, что Спитак почти возродился, однако нам предстоит еще многое сделать», - подчеркнула она. Заместитель мэра города Спитак также сообщила, что все школы города уже восстановлены. Анаит Дюладжян отметила, что главной проблемой города остается безработица. По ее словам, жители города в основном занимаются малым бизнесом.

7-го декабря исполнилось 22 года со дня разрушительного Спитакского землетрясения в Армении. 7 декабря 1988 года в 11:41 по местному времени подземные толчки силой 7,2 балла по шкале Рихтера практически стерли с лица земли города Спитак и Ленинакан (ныне Гюмри). Погибло 25 тысяч человек, около 100 тысяч человек были ранены, и многие на всю жизнь остались инвалидами, более 500 тысяч лишились крова. Спитакское землетрясение входит в число самых крупных катастроф в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Практически стертый с лица земли землетрясением 1988 года Спитак восстанавливается уверенными темпами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.