Прапорщика российской погранслужбы в Абхазии осудили за шпионаж в пользу Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2013 года

Северо-Кавказский окружной военный суд в четверг признал виновным осудил бывшего прапорщика Пограничного Управления России в Абхазии Дениса Каймакова в совершении преступления за государственную измену (шпионаж) и назначил ему восемь лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, передает ИТАР-ТАСС.

Как следует из приговора, неся службу в Абхазии, он целенаправленно собирал и хранил у себя секретную информацию, которую затем передавал представителям департамента военной разведки Министерства обороны Грузии, чем нанес ущерб безопасности России.

Государственный обвинитель, военный прокурор Главной военной прокуратуры РФ Герман Кириенко считает, что Денис Каймаков понес заслуженное наказание.

«Осужденный в 2011 году собрал и передал из корыстных целей большой объем секретной информации по безопасности Российской Федерации другому государству, - сказал гособвинитель агентству - Вина военнослужащего в совершении измены Родины полностью доказана».

Судебный процесс длился всего один месяц, 28-летний прапорщик Каймаков, уроженец села Большой Сурмет Абдулинского района Оренбургской области проходил военную службу по контракту в составе российских войск в Республике Абхазия. Из корыстных целей он собирал и передавал секретную информацию Республике Грузия.

Как уточняет «Коммерсант», Каймаков служил по контракту в подразделениях ФСБ.

На суде также говорилось, что к делу приобщена телефонная сим-карта и записи контрактника.

Подсудимый полностью признал свою вину, что было учтено судом. По статье ст. 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа) ему грозило до 25 лет лишения свободы. Приговор Каймаков выслушал спокойно. Он и его защита были согласны с вынесенным заключением. Свой срок Каймаков будет отбывать в колонии строгого режима, он также лишен звания «прапорщик».

Абхазский ресурс Apsnypress.info раскрывает имена грузинских агентов, с которыми работал Каймаков. Как говорится в опубликованном еще в мае отчете МИД Абхазии о террористической деятельности грузинских спецслужб на территории республики, жители республики Отар Джгаркава и Джемико Окуджава под руководством начальника третьего управления департамента военной разведки Министерства обороны Грузии Кобы Тодуа вошли в контакт с Денисом Каймаковым, предложив ему за вознаграждение снабжать их сведениями, представляющими военную и государственную тайну.

С февраля 2011 года Денис Каймаков, присвоивший себе псевдоним «Кот», предоставил им большой объем информации о количестве личного и командующего составов республиканских войск и миротворческих сил, об имеющихся в наличии вооружении и боевой техники, о маршрутах передвижения и времени ротации военнослужащих пограничной заставы ПУ ФСБ РФ в Абхазии, дислоцированной в селе Таглан Галского района, и об организации охраны абхазской границы. Материалы передавались как в письменной форме, так и в виде видео- и аудиозаписей: подсудимый вел скрытую съемку и прослушку.

Все три шпиона были задержаны сотрудниками ФСБ в марте 2012 года. Отару Джгаркава и Джемико Окуджаве правоохранительные органы Абхазии предъявили обвинение в шпионаже и незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Денис Каймаков был переправлен в Россию, где содержался под стражей с марта 2012 года. Он полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прапорщика российской погранслужбы в Абхазии осудили за шпионаж в пользу Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.