Прапорщику милиции, прославленному в интернете избиением «хорьков», грозит суд — возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2010 года

Следственное управление СКП РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий милиционерами, участвовавшими в задержании оппозиционеров 31 июля у Гостиного Двора. Об этом «Интерфаксу» сообщили в ведомстве.

В пресс-службе следственного управления по Петербургу уточнили, что дело возбуждено по статье 286, часть 3, пункт а и б - превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения и с применением оружия или специальных средств. Начало проверок было инициировано одним из граждан, который подал заявление в прокуратуру.

Впрочем, пока не названы лица, которым может быть предъявлено обвинение по этому делу. Сейчас ведется сбор доказательств. Однако в СКП заверили, что круг обвиняемых уже установлен. Сейчас уточняются обстоятельства и степень вины участников скандального инцидента.

СКП обратился к СМИ и горожанам с просьбой предоставить для расследования имеющиеся фото и видеоматериалы об акции 31 июля у Гостиного Двора.

Не исключено, что на скамье подсудимых окажется «жемчужный прапорщик», прославившийся в интернете благодаря видео, сделанному на митинге оппозиции, пишет «Фонтанка.ру». Милиционер, получивший свое прозвище за браслет на запястье, обозвал участников акции «хорьками» и ударил дубинкой по голове одного из них, хотя тот не оказывал сопротивления.

В Следственном управлении СКП по Петербургу считают, что в данном случае сотрудник милиции применил спецсредства без достаточных оснований, сообщает пресс-служба ведомства. «Следствием установлено, что 31 июля 2010 года в вечернее время, находясь у дома 35 по Невскому проспекту, без достаточных к тому оснований сотрудник милиции нанес не менее одного удара в область головы неустановленного мужчины специальным средством - резиновой палкой», - отмечается в сообщении.

Особенно воодушевила эта новость сторонников Эдуарда Лимонова, которым милиция не позволила провести 31 июля акцию у Гостиного Двора. «Это (возбуждение уголовного дела в отношении милиционеров) позитивное решение. Мы будем надеяться, что дело будет доведено до конца, а этого прапорщика накажут», - сказал «Интерфаксу» один из лидеров петербургских «лимоновцев» Андрей Песоцкий.

Если «жемчужный прапорщик» станет фигурантом дела и его вина будет доказана, то ему грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В ГУВД Санкт-Петербурга сообщили, что служебная проверка по факту избиения и оскорблений прапорщиком одного из «несогласных» уже завершена, и милиционер будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Правозащитники, в свою очередь, требуют, чтобы его уволили.

Пока руководство ГУВД приняло решение о выговоре в адрес милиционера «За несдержанность и нарушение устава патрульно-постовой службы». При этом, как сообщили источники в полку патрульно-постовой службы ГУВД, где работает небезызвестный теперь милиционер, сам он признал, что действительно назвал одного из митинговавших хорьком, однако сделал это только в ответ на обзывания «хорьком и серой мышью». По итогам проверки было решено, что он не имел права отвечать оскорблением на оскорбление.

Дмитрий Семенов - молодой человек, который пострадал от действий прапорщика больше всех, - возлагает надежды на выговор. Он пояснил, что «милиционер - человек порядочный, и выговор, возможно, повлияет на него». Как отметил Семенов, он не хочет портить жизнь этому прапорщику, но надеется, что в будущем аналогичные инциденты не повторятся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прапорщику милиции, прославленному в интернете избиением «хорьков», грозит суд - возбуждено уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.