Прапорщик Герцог, кормивший солдат собачьими консервами, отделался штрафом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2011 года

Продолжаются судебные разбирательства вокруг приморской части №3411, о нарушениях в которой рассказал в своем видеообращении экс-майор Игорь Матвеев: сам «правдоруб» угодил в колонию на четыре года за избиение сослуживцев, а один из основных фигурантов мошеннических схем - начальник склада продовольствия, вещевого и квартирного имущества Вячеслав Герцог - оштрафован на 90 тысяч рублей за воровство тушенки.

Суд признал Герцога виновным в подмене говяжьей тушенки для военнослужащих на консервы для собак, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета России. Ему инкриминированы часть 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и часть 1 статьи 293 («Халатность»), передает РИА «Новости».

«Прапорщику Вячеславу Герцогу назначен штраф в размере 90 тысяч рублей. Суд также удовлетворил гражданский иск воинской части о взыскании с осужденного 112 тысяч рублей», - заявили в ГВСУ СКР.

Ранее Герцог полностью признал свою вину и добровольно возместил часть причиненного ущерба в размере 919 тысяч рублей, а также заявил, что считает обоснованными требования воинской части по взысканию с него оставшейся суммы ущерба.

Прапорщик ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель воинской части его поддержали.

«Переодевание» консервных банок

Следствие и суд установили, что в феврале 2011 года Вячеслав Герцог, узнал о запланированной проверке склада. «Для того, чтобы скрыть недостачу, прапорщик дал указание подчиненным наклеить на собачий корм «Белка и Стрелка» этикетки «Говядина отварная в собственном соку», - отмечают следователи. После этого «замаскированные» банки уложили поверх консервов с кормом для животных, а сами ящики перенесли на стеллажи, предназначенные для хранения консервов с говядиной, сообщают следователи.

«В ходе проведения ревизии факт с «переодеванием» консервов был вскрыт. Помимо недостачи почти 11 тысяч говяжьих консервов общей стоимостью около 850 тысяч рублей, члены комиссии выявили также недостачу рыбных консервов, масла сливочного, молока сгущенного, печенья, мяса мороженного - всего на сумму более миллиона рублей», - говорится в сообщении ГВСУ СКР.

Как отмечают следователи, подобное стало возможным из-за халатного отношения Герцога к своим обязанностям.

«На протяжении длительного времени продукты со склада выдавались без оформления каких-либо документов и ведения соответствующего учета, при убытии и возвращении с отпуска инвентаризация продовольствия не производилась», - отмечает ведомство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прапорщик Герцог, кормивший солдат собачьими консервами, отделался штрафом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.