Праправнук Достоевского требует убрать портрет писателя с лотерейных билетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2005 года

Дмитрий Достоевский, праправнук великого русского писателя, требует снятьпортрет своего предка с билетов лотереи «Честная игра».

«Требование, выдвинутое адвокатом, прежде всего, снять портрет Достоевского, так как это кощунство - не только для меня, для многих людей - еще раз напомнить о его страсти, которую он изживал половину своей жизни», - заявил Достоевский.

По его словам, именно связь имени писателя с игорным бизнесом вызывает возмущение у всех, кто чтит память Достоевского. По мнению сотрудников Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, писатель был сложным человеком, поэтому его имя теперь могут захотеть использовать многие, но по закону это можно сделать только с согласия потомков Достоевского, сообщает «Интерфакс».

Первое слушание по иску потомка писателя к всероссийской спортивнойденежно-вещевой лотерее «Честная игра» состоялось в конце декабря 2004года в Таганском суде Москвы. Теперь, по мнению Дмитрия Достоевского, ответчик должен убедить суд, что портрет Федора Достоевского, украшающий лотерейные билеты, не оскорбляет память писателя.

«Они могли бы поместить портрет любого другого человека, но в данном случае почему именно Достоевский? Потому что возникают аллюзии», - считает Дмитрий Достоевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Праправнук Достоевского требует убрать портрет писателя с лотерейных билетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.