Прародиной американских индейцев оказался Алтайский край

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2012 года

Прародиной американских индейцев является Алтайский край. К такому выводу пришли ученые Пенсильванского университета.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ректорат этого одного из старейших учебных заведений и научно-исследовательских центров США, именно с территории современного Алтайского края около 14 тысяч лет назад, перекочевав через Центральную и Восточную Сибирь, преодолев замерзающий зимой Берингов пролив, предки нынешних коренных жителей США и Канады попали на Аляску.

После этого в течение столетий они мигрировали в более теплые и плодородные области Северной Америки.

Возникшая около 100 лет назад гипотеза о происхождении индейцев была научно подтверждена группой генетиков, которую возглавил ведущий эксперт Пенсильванского университета в этой области Теодор Шарр.

Исследуя генетическую структуру останков людей, живших на территории Алтайского края примерно 20 тысяч лет назад, ученые установили ее полную идентичность с представителями индейских племен.

Около 14 тысяч лет в общем генетическом коде произошли незначительные изменения. С научной точки зрения, это объяснимо только разными регионами проживания родственных народов, условия жизни в которых серьезно отличались.

Ученые более не оспаривают сибирские корни индейцев. Они сконцентрировали свое внимание на поисках ответа на вопрос, какими сведениями об Америке обладали жители древнего Алтая и почему некоторые из них решили оставить столь благоприятный для охоты край, предпочтя долгий и опасный путь на другой конец света.

Не исключено, что уже в те времена народы Дальнего Востока и Сибири знали об изобилующем природными ресурсами незаселенном людьми континенте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прародиной американских индейцев оказался Алтайский край», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.