Предварительные данные: Более 93% курдов проголосовали за независимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2017 года

Более 93 процентов участников референдума в Иракском Курдистане поддержали идею независимости региона, свидетельствуют данные подсчета 282 тысяч голосов (около 9 процентов проголосовавших). Об этом сообщили в Высшей независимой комиссии по референдуму и выборам в Курдистане.

Против независимости проголосовали 6.71 процента избирателей. Председатель комиссии отметил, что результаты могут меняться, так как подсчет продолжается. Официальные итоги огласят 28 сентября, передает РИА Новости.

В референдуме участвовали около 3.3 миллиона человек, явка составила 72.16 процента.

Правом голоса на выборах обладали 5.2 миллиона избирателей. Принять участие в голосовании могли все граждане Ирака, зарегистрированные в Иракском Курдистане или в курдских районах. Работали 6846 избирательных участков и 1737 комиссий. В голосовании участвовали не только провинции Эрбиль, Сулеймания и Дохук, официально входящие в состав курдской автономии, но и районы за ее пределами — в частности, в провинциях Киркук, Найнава, Салах-ад-Дин. Для курдов, живущих за пределами Ирака, было организовано онлайн-голосование.

Против референдума выступил официальный Багдад, соседи Иракского Курдистана, а также США и ООН. Турция и Иран начали учения на границе с регионом, а Иран закрыл свое небо для авиасообщения. Парламент Ирака проголосовал за увольнение всех курдских чиновников, участвовавших в референдуме, потребовал передать контроль над границей Курдистана и соседних стран Багдаду, а также вести все переговоры и сделки по нефти только с иракским правительством.

Иракский Курдистан — автономный регион на севере Ирака, чей статус закреплен в конституции страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предварительные данные: Более 93% курдов проголосовали за независимость», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.