Предварительные слушания по делу Литвиненко в Лондоне перенесли на 11 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2013 года

Предварительные слушания по делу об отравлении полонием бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне назначили на 11 июня. Слушания начнутся в 10:30 по местному времени (13:30 МСК) и завершатся, как ожидается, в 16:00 по местному времени (19:00 МСК), передает «Интерфакс».

Изначально датой предварительных слушаний называлось 30 апреля, но затем их отложили на неопределенный срок. До этого также сообщалось о переносе даты основных слушаний - с 1 мая на 2 октября 2013 года. Судья Роберт Оуэн на заседании в здании Высокого суда аргументировал это тем, что участникам процесса нужно время, чтобы лучше подготовился и не «пренебречь тщательностью и полнотой» расследования.

Все слушания состоятся в здании Высокого суда в Лондоне, и больше уже не будут переноситься. Однако судья-коронер отказался и разбивать слушания, то есть начать основные заседания раньше, а рассмотрение вопросов, по которым еще не готовы документы или нет списков свидетелей, отложить на более поздний срок.

В свою очередь, представители Следственного комитета РФ, который выступает в процессе в качестве заинтересованной стороны, обещали в ближайшее время направить дознанию несколько томов собранных материалов. В марте СК РФ приостановил расследование гибели в Великобритании Александра Литвиненко, заявив, что «все экспертизы и различного рода следственные действия проведены».

Депутат Госдумы Андрей Луговой, которого в рамках этого дела в России признают потерпевшим, а в Великобритании - подозреваемым, не собирается участвовать в процессе по делу о смерти Литвиненко. По его словам, он «не сможет добиться правосудия в Великобритании».

Напомним, что бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Литвиненко умер в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. Официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предварительные слушания по делу Литвиненко в Лондоне перенесли на 11 июня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.