Предварительный релиз Moonlight 2.0, реализации технологии Silverlight 2 для Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2009 года

Мигель де Икаса (Miguel De Icaza) представил тестовый выпуск Moonlight 2.0 Preview, открытой LGPL реализации спецификации Silverlight 2.0, развиваемой компанией Microsoft в качестве альтернативы Adobe Flash. Объем изменений можно оценить и по размеру пакета с Moonlight, для версии 1.0 пакет имел размер 900 Кб, а для версии 2.0 - 8.8Мб.

В отличие от Moonlight 1.0, использующей стандартный JavaScript интерпретатор, в новой ветке реализована специальная виртуальная машина ECMA VM для выполнения программ на языке C# и CIL-совместимых языках, таких как Ruby (IronRuby), Python (IronPython) и Boo. Другими отличиями является возможность создания обособленных GUI интерфейсов, не привязанных к браузеру, поддержка механизма уровней изоляции CoreCLR Sandbox ( security sandbox), позволяющих существенно снизить опасность для системы при нахождении в приложениях уязвимостей. Для разработки Silverlight приложений подготовлен специальный Moonlight SDK, основанный на Mono 2.4.

Внимания также заслуживает решение не разрабатывать для Moonlight 2.0 отдельный набор управляющих компонентов, такие как кнопки, списки, календарь, просмотр слайдов, отображение данных из БД и т.п., а воспользоваться готовым оригинальным набором от Microsoft, распространяемым под лицензией Microsoft Public License (MS-PL), признанной организацией Open Source Initiative (OSI) открытой и соответствующей требованиям "Open Source Definition".

Разработка Moonlight 2.0 велась с расчетом на будущее, что позволило сразу реализовать некоторые элементы Silverlight 3.0, например средства выполнения приложений вне браузера, поддержку класса WritableBitmap, систему медиа-плагинов, поддержку диалогов SaveDialog. Медиа-плагины позволят разработчикам подключать свои кодеки не дожидаясь их официальной поддержки в Silverlight/Moonlight, например, уже разработаны модули для поддержки кодеков Dirac, Vorbis и ADPCM. Кроме вещания поверх HTTP поддерживаются средства для создания своих методов передачи медиа-потоков или загрузки частей одного потока с разных серверов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предварительный релиз Moonlight 2.0, реализации технологии Silverlight 2 для Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.