Предвыборная программа эсеров ровняется на план Путина: идеи партии дополнены предложениями преемника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2008 года

В среду центральный совет «Справедливой России» обсудит предвыборную программу партии, которую планируется принять за основу на апрельском съезде. У партии уже была предвыборная программа, утвержденная в сентябре 2007 году. В новом варианте, которым располагают «Ведомости», те же требования: довести трудовые пенсии до 2/3 от заработка, увеличить расходы на пенсии с 5% до 10% от ВВП, ввести налог на роскошь.

Предвыборная программа носила сиюминутный характер, поэтому некоторые её тезисы - например, о разделении Минздравсоцразвития, которое тогда возглавлял Михаил Зурабов, теперь неактуальны, объясняет лидер думской фракции эсеров Николай Левичев.

В экономической части программы предлагается расчеты по экспорту нефти, газа, металлов, леса и других товаров производить в рублях. Кроме того, в России должны заработать биржевые площадки по торговле энергоресурсами, пишут соратники Миронова.

О расчетах в рублях недавно упоминал преемник Дмитрий Медведев, а год назад такую меру для превращения рубля в конвертируемую валюту «не только на бумаге» называл и президент Владимир Путин. За переход в расчетах на рубли высказывался и «Газпром».

«Не мы высказываемся вслед за Медведевым и Путиным, а наоборот, многие наши давние предложения - например, о введении «материнского капитала» - теперь становятся актуальны», - отмечает Левичев.

В новой версии программы к налоговым предложениям эсеров по замене плоской шкалы подоходного налога четырёхступенчатой прогрессивной шкалой добавились предложения Путина по снижению ставки НДС до 13% и переходу на единую ставку, а также ликвидации регрессивной шкалы ЕСН при введении единой ставки.

Эсеры не уточняют, какую именно единую ставку они хотели бы видеть, поэтому для бизнесмена в тексте программы нет новостей, считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. По его мнению, эсеры лишь показывают, что идут в фарватере предложений Путина - Медведева.

26%-ная ставка приемлема, зарплаты выше этого процента - в отраслях с монопольной рентой: энергетике, нефтедобывающей, спорит член центрального совета эсеров Оксана Дмитриева. Она напоминает, что отмена регрессивной шкалы для ЕСН - её старая инициатива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предвыборная программа эсеров ровняется на план Путина: идеи партии дополнены предложениями преемника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.