Предвыборный бюджет Барака Обамы пополнился на 19 млн долларов пожертвований

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

С июля по сентябрь сенатор-демократ Барак Обама собрал более 19 млн долларов (13,3 млн евро) для участия в предварительных президентских выборах в США, сообщил в понедельник его избирательный штаб. Большая часть денег поступила от новых жертвователей. Стоит отметить, что президентская гонка вступает в самый затратный период, пишет The Herald Tribune.

Благодаря новым поступлениям общая сумма собранных им за год пожертвований составила около 80 млн долларов (56,2 млн евро), в результате чего Обама вышел в лидеры среди демократов, которые стремятся изыскать средства, в то время как до выборов остается год – они намечены на ноябрь 2008. В настоящий момент кандидатам предстоят предварительные выборы и партийные совещание в штатах, по результатам которых и определится кандидат от Демократической партии. Они начнутся в середине января.

Как следует из отчета, Обама, как минимум временно, стал наиболее удачливым в финансовом плане кандидатом. Ведущий кандидат от демократов – сенатор Хиллари Клинтон – пока не отчиталась о пожертвованиях за третий квартал. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Несмотря на мощный поток денег, Обама пока не смог обойти Хиллари Клинтон, которую поддерживает большая часть избирателей-демократов. Третий квартал – традиционно сложное время для сбора пожертвований. Обама и другие кандидаты, как сообщается, изыскали меньше средств, чем за предыдущие кварталы этого года.

Впечатляющие масштабы пожертвований – наподобие цифр, предъявленных Обамой, – становятся распространенным явлением в большой американской политике. Уже не первый месяц профессиональные политики говорят, что победа в президентской гонке может обойтись и Республиканской, и Демократической партиям в 500 млн долларов (351,3 млн).

Государственный фонд для оплаты избирательной кампании предоставляется лишь тем кандидатам, которые согласны ограничиться средствами исключительно из этого фонда. Кандидаты редко пользуются подобной возможностью как на предварительном этапе, так и в ходе полноценной кампании, поскольку денег в этом случае оказывается слишком мало.

Сумма, собранная Обамой за третий квартал, оказалась меньше, чем за первый или за второй. Ее составили пожертвования от 93 тысяч новых жертвователей. Всего же за этот год ему перечислили средства 352 тысяч доноров.

Столь обширный список пожертвований, свидетельствующий о небольших суммах, поступивших от частных лиц, – важный показатель, поскольку максимальный размер пожертвования составляет 2,3 тысяч долларов (1,616 евро).

Избирательный штаб Обамы не сообщает, сколько денег находится на его счетах. В то же время эта цифра весьма важна, поскольку президентская гонка вступает в самый затратный период. Уже сейчас Обама не стесняется в расходах, особенно в Айове, где в январе пройдет первое партийное совещание

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предвыборный бюджет Барака Обамы пополнился на 19 млн долларов пожертвований», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.