Предвыборный скандал во Франции: Саркози опять припомнили связи с Каддафи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2012 года

Во Франции разгорелся предвыборный скандал: Николя Саркози обвинили в том, что его предвыборную кампанию 2007 года финансировал ливийский диктатор Муаммар Каддафи. Саркози в ответ заявляет, что эти обвинения - попытки отвлечь внимание от фигуры Стросс-Кана.

Ранее независимое информагентство "Медиапарт" разместило на своем интернет-сайте составленное на арабском языке постановление о выделении 50 млн евро для поддержки предвыборных мероприятий Николя Саркози. Под документом, датированным 2006 годом, стоит подпись бывшего секретаря Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству (главы МИД) Ливии Мусы Кусы. В тексте постановления указывается, что принципиальная договоренность с французской стороной о финансировании кампании достигнута. Интересы Саркози, утверждается в документе, представляли франко-ливанский бизнесмен Зияд Такиеддин и бывший глава МВД республики Брис Ортеф.

"Очевидно, что это попытка отвлечь внимание после того, как на сцену вновь вышел Доминик Стросс-Кан", - заявил Николя Саркози в интервью Parisien, напомнив о возвращении в информационное пространство бывшего главы МВФ, который до скандала в Нью-Йорке считался одним из главных фаворитов президентских выборов в этом году. "Это может быть на руку лишь социалистам, которые совсем не хотят, чтобы им напоминали, что они собирались сделать его (Стросс-Кана) следующим президентом Французской Республики", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Одновременно премьер-министр Франсуа Фийон заявил в эфире радиостанции Europa-1, что информация о финансовом участии Каддафи в предыдущей избирательной кампании Саркози не соответствует действительности и "является клеветой и абсурдом". По его словам, доверять этим сведениям нельзя. Глава правительства подчеркнул, что вся финансовая информация относительно прошлой президентской гонки абсолютно прозрачна и любой может в этом удостовериться. "Утверждается, что Каддафи перечислил 50 млн евро на (нашу) кампанию, которая стоила 20 млн", - подчеркнул абсурдность обвинений глава правительства.

Впервые вопрос об участии Триполи в финансировании избирательного марафона 2007 года оказался в центре внимания СМИ в марте 2011 года, когда сын лидера Джамахирии Сейф аль-Ислам в эфире телеканала Euronews потребовал от Саркози вернуть потраченные на него средства. "Мы финансировали предвыборную кампанию (нынешнего президента), у нас есть все доказательства - банковские счета, переводы, и мы готовы их предоставить", - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предвыборный скандал во Франции: Саркози опять припомнили связи с Каддафи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.