Предельно допустимая концентрация фенола в Амуре превышена в 1,4 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

Вода в реке Амур загрязнена вредными веществами. Предельно допустимая концентрация (ПДК) летучего фенола в речной воде Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре превышает норму в 1,4 раза. Об этом сообщает официальный сайт Хабаровского края (Архивная копия от 15 июля 2007 на Wayback Machine) со ссылкой на пресс-центр правительства края.

При этом отмечается, что содержание ароматических углеводородов, пестицидов, токсичных металлов в исследованных пробах не превышает ПДК.

Также в официальном сообщении говорится, что вода, подаваемая в сеть МУП «Водоканал» города Хабаровска, МУП «Амурскводоканал», МУП «Горводоканал» города Комсомольска-на-Амуре, соответствует санитарным правилам и нормам.

13 ноября 2005 года в китайском городе Цзилинь произошел взрыв на химическом заводе. В результате чрезвычайного происшествия в реку Сунгари, впадающую в Амур, попало около 100 тонн бензола и других токсичных веществ.

В КНР и в России были предприняты энергичные меры для того, чтобы снизить последствия ЧП. В Китае в реку Сунгари сбросили воду из водохранилищ. Сброс воды в Амур осуществлен и с двух станций России - Бурейской и Зейской ГЭС. Это позволило существенно разбавить токсичное пятно, снизив концентрацию химических веществ. Зимой пятно замерзло и остановилось, однако с наступлением тепла лед начал таять и ядовитые вещества снова попали в реку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предельно допустимая концентрация фенола в Амуре превышена в 1,4 раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.