Предком президента США Барака Обамы мог быть один из первых чернокожих рабов Америки — исследование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

Предком президента США Барака Обамы, возможно, был один из первых чернокожих рабов, зарегистрированных в Америке. С таким заявлением выступили специалисты в области генеалогии из американской компании Ancestry, передает «Росбалт».

Исследования показывают, что предки Обамы по материнской линии восходят к рабу из штата Вирджиния по имени Джон Панч.

В 1640 году африканец Джон Панч, работавший слугой по контракту в Вирджинии, сбежал в Мэриленд. Там он, наряду с двумя белыми слугами, был пойман и посажен в тюрьму. Затем его приговорили к пожизненному рабству. Это позволяет некоторым историкам считать Панча первым чернокожим рабом, официально зарегистрированным в Америке.

Анализ ДНК и архивных данных позволил экспертам проследить материнскую линию Барака Обамы до времени и места жизни Панча. Одна из версий говорит о том, что у Панча были дети от свободной белой женщины, от которых и происходит линия Банчей — предков матери Обамы.

Ранее у Обамы по линии матери были обнаружены рабовладельческие корни: его прапрапрапрадедушка Джордж Вашингтон Оуверал, живший в США, держал рабов.

Потомком рабовладельца оказалась и первая леди США Мишель Обама. Ее предком был рабовладелец Эндрю Шилдс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предком президента США Барака Обамы мог быть один из первых чернокожих рабов Америки - исследование», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.