Предложение ОП РФ заменить слово «клянусь» в военной присяге по религиозным мотивам вызвало дискуссию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2012 года

Члены Общественной палаты РФ (ОП РФ) предложили российскому Министерству обороны заменить в тексте военной присяги слово «клянусь» на «обязуюсь» - по религиозным мотивам. Как предает ИТАР-ТАСС, об этом «Русской службе новостей» сообщил председатель Комиссии Общественной палаты по национальной безопасности Александр Каньшин.

«В ходе слушаний было высказано мнение, что некоторым призывникам определенных конфессий в силу религиозных убеждений тяжело произносить слово «клянусь». И было высказано предложение заменить слово «клянусь» словом «обязуюсь», - уточнил он.

В соответствии с текстом присяги, военнослужащий должен поклясться дважды: во-первых, «свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников», во-вторых, «достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

- [#1 Один случай с изменением текста присяги в российской армии уже был]

Предложение представителей ОП РФ вызвало целую дискуссию. Так, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам ветеранов Франц Клинцевич эту идею не одобрил.

«Мы светское государство. И клятва - это очень важная вещь, ее нужно давать с учетом всех правильных слов. И без слова «клянусь» очень сложно выстроить правильное психологическое отношение», - приводит ИТАР-ТАСС слова Клинцевича, сказанные в интервью «Русской службе новостей».�«Я на сто процентов против. Это никогда не будет принято в Думе, я в этом убежден. Я говорю свою точку зрения, но смею вас заверить, что применю свой авторитет, чтобы это предложение никогда не прошло», - цитирует депутата РИА «Новости».По мнению Клинцевича, таким предложением отдельные представители Общественной палаты «пытаются заигрывать с разными религиозными организациями».

«Слово «клянусь» является ключевым, психологически и духовно определяющим все, и исключать его просто нельзя», - подчеркнул зампред комитета, напомнивший при этом о российской поговорке «обещать - не значит жениться».

В свою очередь глава Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил РИА «Новости», что не видит прямой связи между словом «клянусь» и религией. По его мнению, необходимо обустроить быт военнослужащих и искоренить дедовщину, и тогда будет не важно слово «клянусь» в присяге, «обещаю» или вообще военнослужащий ничего не будет говорить, но он будет понимать, что с оружием в руках выполняет долг перед государством.

«Текст присяги действует уже много лет, и главное здесь не замена слова «клянусь» на «обещаю», зависит все от внутреннего состояния человека, что он чувствует, произнося те или иные слова», - сказал Нилов.

«Не слова надо в присяге менять, а стараться делать так, чтобы в армии не было дедовщины, солдаты не мерзли и не голодали и чтобы их труд использовался по назначению, а не для строительства генеральских дач. Все эти факты и накладывают негативный отпечаток на понимание и мировоззрение военнослужащего», - продолжил он.

По его мнению, предложение представителей Общественной палаты ничего под собой не несет и ничего не изменит кроме возникшей дискуссии в обществе.

В Русской же церкви предложение ОП РФ было встречено с пониманием.

Глава Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов считает идею позитивной.

«Я, безусловно, поддерживаю эту инициативу, потому что в Евангелии сказано «Не клянись вовсе», - заявил в понедельник священник порталу «Интерфакс-Религия».

Профессор РГГУ, адвокат Анатолий Пчелинцев, представивший идею по изменению присяги, уточнил, что Евангелие запрещает христианам клясться. При этом юрист уточнил, что в царской армии для православных позволялось заменять «клянусь» на «обещаю».

Тем временем Димитрий Смирнов, отвечая на вопрос о том, почему ранее Церковь не выступала с такой идеей, пояснил, что слово «клянусь» во время присяги используется как синоним слова «обещаю». А клятва, о которой говорится в Библии, используется «в подтверждение слов, чтобы не было сомнений, что человек лукавит».

«В присяге же совершенно другой оттенок - «торжественно обещаю». Поэтому, понимая эту разницу, со времен Петра I никто по этому поводу не возмущался», - отметил собеседник портала.

Однако, добавил он, все же было бы «лучше, чище это слово заменить на «обещаю».

«Тогда уже не будет проблем даже с баптистами, которые не понимают этих нюансов», - сказал священник, напомнив, что баптисты не присягают в том числе из-за наличия в присяге слова «клянусь».

Слово «клянусь» в присяге один раз уже меняли

Напомним, что один прецедент с изменением текста присяги в российской армии уже был. Это случилось в январе прошлого года в Благовещенском гарнизоне, где впервые в истории специально сделали это для солдата-баптиста.

Как рассказала тогда «Комсомольская правда», 19-летнего Андрея Шаповала, окончившего 11 классов школы и ПТУ, призвали в армию из Кемеровской области, отправили в батальон обеспечения учебного процесса. На 23 января сего года была назначена присяга. Но во время заучивания текста солдат вдруг заявил, что присягать не может. В присяге юношу смущало слово «клянусь».

Как рассказал Андрей после присяги, баптистам запрещено клясться. «И в Библии, и в Евангелии от Матфея об этом говорится. Если ты поклялся, ты обязан выполнить. Но, сами понимаете, бывают в жизни непредвиденные обстоятельства, когда от тебя ничего не зависит.., и получится, что клятва нарушена. И потом, по вере мы присягаем один раз в жизни — только Богу», - пояснил новобранец.

На вопрос, что вообще баптист делает в армии и почему не пошел на альтернативную службу, Андрей отвечает, что служба — семейная традиция. Четверо родных братьев и двенадцать двоюродных в свое время честно отслужили. Никто из них от службы не бегал, но и не присягал. Шаповал по примеру братьев тоже сначала наотрез отказывался от присяги. Офицеры были шокированы.

«Командиры не хотели меня понять, - продолжил свой рассказ Андрей. - Предлагали разные варианты — перевестись на альтернативную службу, хотели даже списать в запас, мол, солдат, который не присягал, не может считаться солдатом, армии такие не нужны! Потом уже я сам предложил текст присяги изменить».

Андрей принимал присягу первым, и вместо слова «клянусь», как отмечает газета, прозвучало не очень внятное «обязуюсь». Командование училища комментировать ситуацию отказалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предложение ОП РФ заменить слово «клянусь» в военной присяге по религиозным мотивам вызвало дискуссию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.