Предложение Путина о «водочной вертикали» вписывается в политику централизации хозяйственных потоков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2005 года

Идея ввести в России государственную монополию на производство спирта до сих пор обсуждалась только на уровне различных министерств. Однако в субботу с этим предложением выступил президент РФ Владимир Путин, участвуя в субботу в заседании Госсовета в Калининграде. Свое предложение глава государства мотивировал ежегодной гибелью 40 тысяч россиян от некачественной алкогольной продукции.

Предложение о введении госмонополии на спирт Владимир Путин сделал в ответ на просьбу губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко вернуть недавно отмененную систему региональных знаков качества алкогольной продукции. Эти знаки наносились на бутылки якобы для того, чтобы оградить потребителей от некачественной водки. Однако, как пишет «Коммерсант», местные власти использовали запрет на продажу алкоголя без этих знаков для того, чтобы не пускать на рынок неугодные им компании.

Владимир Путин просьбу Валентины Матвиенко отклонил, но предложил ввести госмонополию на производство спирта: «Самым лучшим образом мы бы решили проблему некачественного алкоголя, если бы добились от правительства принятия решения, фактически приводящего к монополии государства на спирт». Существующая система контроля алкогольной продукции не работает, потому что «слишком коррумпирована», констатировал Путин.

Никаких конкретных предложений, как должна на деле осуществляться монополия, президент не высказал. Однако теперь мало кто сомневается в том, что монополия будет оформлена законодательно.

Идея президента Путина застала законодателей врасплох

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Валерий Драганов, не зная, что конкретно имел в виду президент, предложил сразу несколько изменений в законодательстве. «Президент имел в виду введение монополии на информацию об обороте спирта, - предположил он. - Это мы уже предусмотрели. Дума сейчас рассматривает поправки в новый закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому вся информация о спирте, уплате акцизов на него будет суммироваться и анализироваться».

Кроме того, Драганов считает, что Владимир Путин имел в виду ещё и создание государственной компании, через которую будет проходить весь российский спирт. «Как технологически реализовать эту идею, еще непонятно, - говорит Валерий Драганов. - Но соответствующая поправка у нас уже есть. Она будет внесена в Думу уже в эту среду, 6 июля».

В условиях, когда до половины российского спирта производится частными компаниями, введение монополии на производство может столкнуться с большими трудностями. «У нас уже есть монополист в лице «Росспиртпрома». Однако порядка на рынке нет. Почему что-то должно измениться после введения монополии, непонятно. Кроме того, реально создать такую госкомпанию можно только через несколько лет», - говорит глава Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин.

Эксперты сомневаются в том, что государство решится на национализацию частных спиртзаводов. Скорее всего, предполагает «Коммерсант», речь идет о создании госкомпании, которая будет заниматься закупкой всего российского спирта у спиртзаводов и дальнейшей перепродажей его ликероводочным предприятиям.

На самом деле на пути к госмонополии на производство спирта в России уже сделано немало, отмечает газета «Время новостей». Федеральное государственное унитарное предприятие «Росспиртпром», по разным оценкам, контролирует около 60% легального производства спирта и порядка 80% его производителей.

На рынке считают, что государство будет двигаться в сторону монополизации распределения спирта между его производителями и потребителями - производителями конечного алкогольного продукта. При этом на одном из крупных предприятий, правительство, вероятно, начнет регулировать отпускные цены на спирт. В этом случае экономический смысл легального производства спирта для частного предпринимательства окажется сомнительным, а потому государство автоматически станет монополистом.

Но и на рынке производителей водки конкуренция может быть ограничена. Государство как один из производителей водки заинтересовано в сокращении числа водочных брендов. «Грубо говоря, водка - это смесь спирта и воды. У нас запатентовано несколько десятков тысяч рецептур этой смеси. Естественно, это ненормальная ситуация. С точки зрения государства было бы логично сократить число патентов, скажем, до тысячи и расчистить тем самым поле для государственных брендов. А уже «Росспиртпром» мог бы продавать частным производителям лицензии на производство его водок», - говорит источник газеты.

Пока же, по данным Национальной алкогольной ассоциации, в течение 2005 года в России 161 предприятие производило «спирт этиловый из пищевого сырья», а водку и ликероводочные изделия выпускали 369 предприятий.

Эксперты относятся к президентской идее неоднозначно. По мнению главы комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерия Драганова, президент скорее всего имеет в виду не стопроцентную монополию на производство и оборот, а лишь жесткий учёт спирта, чтобы не появлялось на рынке отравы.

При такой системе, полагает депутат, единая госкомпания будет принимать сырье, учитывать и контролировать поставщиков и производителей: «Зная, сколько выпущено спирта, она сможет прогнозировать, сколько может быть выпущено водки, тем самым, отсекая теневой продукт. Это будет единая государственная информационная система по рынку алкоголя».

СПРАВКА. В 2004 году было произведено около 75 млн декалитров спирта. Объём налоговых поступлений от спиртовых предприятий составил 7,5 млрд рублей. Больше половины мощностей по производству спирта (они оцениваются в 150 млн декалитров) находится под контролем государства в лице ФГУП «Росспиртпром». Остальные принадлежат частным предприятиям, как правило, аффилированным с ликероводочными холдингами.

Водочных бунтов в России не будет

По мнению председателя комитета Госдумы по экономической политике Валерия Драганова, цены на алкоголь в магазинах не повысятся: «Конечно, если их не сравнивать с 40-рублевой паленой водкой - легальная водка столько стоить не может. Но если даже и произойдет незначительное повышение, водочных бунтов не будет, потребителю выгодно покупать качественную продукцию».

Председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин в отличие от Драганова сомневается в разумности идеи госмонополии. «Я бы не сказал, что государственная монополия на производство спирта - это распространенная мировая практика. Мне известен только один вариант - германский. В Германии действовала система государственной поддержки производителей спирта, при которой государство покупало у производителей спирт по ценам выше рыночных, а затем продавало переработчикам дешевле. Но эта система была отменена три года назад», - заявил Шапкин.

Каким образом монополия на производство спирта спасет жизни 40 тысячам россиян, которые каждый год травятся до смерти паленой водкой, пока непонятно. В конце концов, умирают от поддельной водки (лосьоны и жидкости для травли тараканов вообще оставим за скобками), а подделывать с равным успехом можно как частную, так и государственную. При госмонополии будут подделывать государственную. Опять же новая система едва ли будет менее коррумпированной - просто «заносить» начнут централизованно, в будущий «Госкомспирт», а не решать проблемы допуска к производству водки на региональном уровне.

Впрочем, забота о здоровье населения вряд ли будет единственным мотивом для введения госмонополии на производство спирта, отмечает «Время новостей». Президент, кроме прочего, фактически поставил точку в споре, быть или не быть региональным акцизным складам. Региональные меры по контролю себя не оправдали, поэтому требования введения монополии звучат все громче.

На 6 июля в Госдуме запланировано рассмотрение поправок к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», предусматривающих введение госмонополии с 1 января 2007 года. После долгих споров с правительством работа над законопроектом близится к завершению. Если законопроект примут, производители будут платить все 100% акциза на спирт, ужесточится система получения лицензий и будет повышена их стоимость.

К тому же создание «водочной вертикали» вполне вписывается в логику централизации важнейших финансово-хозяйственных потоков в стране. Сделав государство основным производителем нефти и газа в стране, логично было бы централизовать и такой святой источник госдоходов, каковым в России всегда была алкогольная индустрия. А для контроля за эффективностью госмонополии на производство спирта можно в той или иной форме возродить ОБХСС (Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности — Прим. ред.) - масштабы производства теневого алкоголя в стране таковы, что без особого контрольного органа за всеми подпольными водочными цехами точно не уследишь.

Из истории государственного контроля над спиртным

В России первые попытки жесткого госконтроля над производством и продажей крепкого спиртного начались ещё в конце XV века, когда Иван III закрепил за собой это право. Госмонополия на водку в том или ином виде действовала в течение нескольких веков. Обычной формой был запрет на продажу спиртного вне «царевых кабаков», и легальную водку можно было купить лишь у официальных целовальников, плативших солидные налоги казне. Тем не менее, считается, что, несмотря на строгие кары, которые грозили тем, кто продает алкоголь «из-под полы», в России всегда существовало незаконное самогоноварение.

Наиболее последовательная попытка установить госмонополию произошла в XIX-XX веках. В течение позапрошлого столетия в России постепенно вводилась то скупка государством производимой водки и продажи её в казенных магазинах, то система акцизных сборов. К концу XIX века, при Александре III, восторжествовала система полной монополии: спирт и водку делали на казенных заводах и продавали лишь через торговые точки, принадлежавшие государству. Окончательно структура госмонополии сформировалась к 1902 году и начала приносить бюджету знаменитые водочные сверхдоходы. Можно считать, что эта жесткая структура без особых изменений существовала и в СССР и была ликвидирована лишь в 1992 году.

В мире последние годы госмонополия существовала лишь в некоторых штатах США и странах Скандинавского полуострова. В Америке обычно ограничения действуют на продажу спиртного: в штатах, где действует монополия, алкоголь можно продавать лишь в немногочисленных магазинах, имеющих лицензию. В Швеции, Норвегии и Финляндии в целях охраны здоровья населения спиртное делалось только на государственных заводах, продавали его в казенных магазинах по завышенным ценам. В 1994 году ЕС потребовал в течение десяти лет отменить часть ограничений. В результате Финляндия вынуждена была в 2003 году отменить запрет на импорт спиртного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предложение Путина о «водочной вертикали» вписывается в политику централизации хозяйственных потоков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.