Предложения о введении санкций против Ирана переданы постпредам «шестерки» в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2006 года

Предложения о введении санкций против Ирана за отказ прекратить работы по обогащению урана переданы в среду постоянным представителям в ООН стран «шестерки», сообщил в среду пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак.

По его словам, директора политических департаментов МИД США, России, Великобритании, Франции, Китая и Германии на проведенной ранее в тот же день видео-конференции обсудили список санкций, которые могут фигурировать в будущей резолюции Совета Безопасности ООН. Они договорились поручить постоянным представителям в ООН обсудить формулировки резолюции, сообщил Маккормак. Конкретное обсуждение может начнется уже на этой неделе.

По словам представителя Госдепа, между представителями «шестерки» «существует широкое согласие о потенциальных санкциях, которые могут быть включены в резолюцию». В то же время он признал, что такого согласия не существует относительно «деталей», сообщает «Интерфакс».

В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил в среду, что Тегеран не боится санкций мирового сообщества. «Мы уже 27 лет живем в режиме санкций, но, несмотря на это, во многом достигли успехов. Наша молодежь освоила ядерные технологии и может принести процветание и успех Ирану», - цитирует РИА «Новости» слова иранского лидера.

Он подчеркнул, что весь народ Исламской Республики выступает за обладание мирными ядерными технологиями, и призвал «недругов Ирана вместо враждебности проявлять к нашей стране миролюбие и дружбу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предложения о введении санкций против Ирана переданы постпредам «шестерки» в ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.