Предназначавшиеся для Сирии российские ЗРК C-300 решили утилизировать, но могут и перепродать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2014 года

Интересный поворот намечается в судьбе зенитно-ракетных комплексов С-300, которые Россия собиралась поставить Сирии, но впоследствии вроде как отказалась от этой затеи. Заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин сообщил журналистам 11 августа, что предназначавшиеся для Сирии ЗРК-300 решено утилизировать.

«Комплексы С-300 для Сирии будут утилизированы. Фактически такое решение принято на уровне политического руководства страны», — цитирует его РИА «Новости».

В то же время на вопрос о возможности перепродажи этих комплексов другим странам, Бирюлин ответил следующее: «Такие моменты есть, но они маловероятны», передает агентство.

Замглавы ФС ВТС подчеркнул, что «не мы разорвали» контракт с Сирией на поставку С-300. «Это решение было принято в рамках соответствующих санкций ООН, по решению политического нашего руководства», — приводит его слова «Интерфакс».

Напомним, вопрос поставок российских ЗРК С-300 стал предметом активного обсуждения мировым сообществом в конце весны 2013 года. Тогда сирийский президент Башар Асад заявил в одном из интервью, что Москва уже поставила Дамаску в рамках ранее заключенных контрактов некоторое количество этих комплексов.

Из России, правда, вскоре пришло опровержение: контракты есть, но поставок, по официальным данным, пока не осуществлялось. Более того, источники в отечественном ОПК намекали на наличие определенного политического решения касательно проволочек с поставками. Если в Москве захотят, то С-300 будут в Дамаске уже осенью, говорили представители оборонной сферы. Впрочем, они же отмечали, что эти ЗРС если и появятся в Сирии, то, вероятно, не раньше 2014 года.

Между тем, по слухам, Сирия все же могла получить эти комплексы, но от других стран. Об этом, в частности, сообщал в августе 2013 года «Интерфакс» со ссылкой на одного из бывших руководителей войск ПВО Вооруженных сил РФ, не называя его фамилии. «Если сирийцам эту систему не поставила в свое время Россия, о чем было заявлено на самом высоком уровне, то это вполне могли сделать Белоруссия или Китай, без огласки, в 2010—2011 годах», — пояснил источник агентства.

Примерно в то же время «Ведомости» писали со ссылкой на источник, близкий к руководству «Рособоронэкспорта», что Сирия вряд ли будет ставить вопрос о скорейших поставках С-300 либо возврате многомиллионного аванса по не исполненному контракту, поскольку Россия — её главный внешнеполитический партнер и поддержка Москвы для Дамаска в целом стоит дороже.

Иран, которому Россия также должна была поставить такие ракетные комплексы, но затем передумала из-за санкции ООН в отношении Тегерана, оказался в этом смысле более строптивым и через международный Третейский суд Женевы потребовал от РФ компенсации в четыре миллиарда долларов за срыв поставок ЗРК С-300. Этот вопрос пока остается подвешенным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предназначавшиеся для Сирии российские ЗРК C-300 решили утилизировать, но могут и перепродать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.