Предоставлен инструмент для обеспечения работы Android-приложений в Chrome OS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2015 года

Компания Google завершила закрытый этап тестирования дополнения App Runtime for Chrome (ARС), позволяющего организовать запуск написанных для платформы Android приложений в браузерном окружении операционной системы Chrome OS. Отныне любой разработчик Android-приложений может воспользоваться ARC для создания устанавливаемых в Chrome OS версий своих программ и добавления адаптированных для Chrome OS приложений в штатный каталог-магазин Chrome Web Store.

Для упрощения адаптации Android-программ для браузера Chrome и проведения предварительного тестирования подготовлено специальное дополнение ARC Welder (Архивная копия от 10 января 2020 на Wayback Machine). При установке ARC Welder автоматически загружается runtime-компоненты Android и предоставляется интерфейс пользователя, позволяющий протестировать запуск произвольного APK-пакета и сформировать zip-архив для размещения в Chrome Web Store. В приложениях допускается (Архивная копия от 15 февраля 2018 на Wayback Machine) использование сервисов Google Play, таких как аутентификация по учётной записи Google, GCM, API для работы с картами, определения местоположения и показа рекламы. Запуск, установка и работа с Android-приложениями, размещёнными в Chrome Web Store, ничем не отличается от работы с web-приложениями, изначально написанными для Chrome.

Необходимые для выполнения приложений компоненты платформы Android оформлены в виде стека ARC (App Runtime for Chrome), который работает в браузере в специальном изолированном окружении, создаваемом при помощи технологии Native Client (Архивная копия от 7 октября 2013 на Wayback Machine). Подобный подход позволил обеспечить работу Android-программ без внесения изменений и портирования. Окружение ARC предоставляет Android-приложениям доступ к ограниченной области файловой системы, буферу обмена и локальному аппаратному обеспечению (например, web-камере). При необходимости разработчики могут внести в свои программы улучшения, связанные с адаптацией для работы на устройствах без сенсорного экрана, но с клавиатурой и тачпадом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предоставлен инструмент для обеспечения работы Android-приложений в Chrome OS», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.