Предотвращение строительства золото-перерабатывающей фабрики возле Севана имеет национальное значение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2009 года

5 июня мир будет отмечать Международный день охраны окружающей среды, преддверие которого сегодня общественное движение «S.O.S. Севан» представило итоги проведенных работ по сохранению целостности экосистемы Севанского бассейна.

Год назад инициативная группа, состоящая из ряда НПО, обеспокоенных угрозой потенциальной экологической катастрофы в результате постройки золото-перерабатывающей фабрики близ Севана, провела ряд акций.

Согласно закону РА «Об озере Севан», в районе Севанского бассейна запрещается постройка горно-перерабатывающих фабрик. Однако, владелец золотых рудников в Араратской долине и в поселке Зод, компания «GeoProMining» решила построить золото-перерабатывающую фабрику непосредственно в Зоде, который находится у берегов озера Севан, предварительно добившись пересмотра закона. Цель данного проекта - сокращение затрат по перевозке горной руды в иные регионы для дальнейшей их переработки.

По заказу компании «GeoProMining» 3 организации, входящие в состав Академии наук Армении, подготовили документ о влиянии на окружающую среду планируемой постройки золото-перерабатывающей фабрики. По словам главы инициативной группы «S.O.S. Севан», президента НПО «ЭкоЛур» Инги Зарафян, это доказывет намерения компании «GeoProMining» достичь пересмотра закона, так как глава «GeoProMining» Дима Каландадзе в случае провала проекта пригрозил полностью отказаться от месторождений в Зоде.

«В странах, подобных Армении, процессы по добыче и переработке руды проводится с молниеносной скоростью. После этого остаются тысячи гектаров опустевшей местности и зараженных вод», - на встрече с журналистами сказала Инги Зарафян. А озеро Севан, по ее словам, представляет собой своеобразную экосистему с запасами в 33 млрд. куб. метров пресной воды, опасность заражения которой станет весьма реальной в случае реализации проекта компании «GeoProMining».

Следующий этап борьбы общественное движение «S.O.S. Севан» планирует провести осенью, когда официально будут оглашены результаты исследований, проведенных Центром экологии, Институтом геологии и Центром зоологии, гидроэкологии и ихтиологии по заказу компании «GeoProMining».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предотвращение строительства золото-перерабатывающей фабрики возле Севана имеет национальное значение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.