Предотвращенный в Ставрополье теракт подтверждает — антиэкстремистские законы необходимо ужесточить, считают в парламенте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2016 года

В Государственной думе и Совете Федерации считают, что антитеррористические меры следует ужесточить, и предотвращенная 11 апреля ставропольскими силовиками попытка теракта лишь подтверждает эту необходимость. К таким выводам пришли депутаты нижней палаты парламента, передает ТАСС.

«Сегодня мы могли еще раз убедиться, что угроза терактов вполне реальна и на территории России. А значит, все меры, предпринимаемые для ее отражения, как оперативного, так и законодательного порядка, абсолютно необходимы», - заявил первый заместитель председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Сенатор также отметил, что ключевая роль в борьбе с терроризмом остается «за человеческим фактором». «Думаю, что в первую очередь именно бдительность сотрудников ОВД Новоселицкого района Ставропольского края позволила решить крайне сложную задачу - остановить террористов-смертников», - подчеркнул он.

Председатель комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, которая недавно внесла в нижнюю палату пакет антитеррористических законопроектов, прокомментировала: «Именно для упреждения террористических преступлений мы внесли дополнительные предложения не только по усилению ответственности за терроризм, но и по предупреждению преступлений террористической и экстремистской направленности».

Между тем президентский Совет по правам человека (СПЧ) критически отнесся к предлагаемым депутатами законопроектам, сообщает «Коммерсант». В СПЧ заявили, что «даже безопасность нельзя укреплять за счет нарушения Конституции».

Заключение на антитеррористический пакет законопроектов эксперты СПЧ дадут в течение недели. Член СПЧ Александр Верховский, возглавляющий информационно-аналитический центр СОВА, отметил, что «правоохранительные органы не видят потребности в более суровых наказаниях», но законодатели «почему-то по целому ряду преступлений предлагают вовсе отменить все виды наказаний, кроме лишения свободы».

Напомним, что парламентарии предложили расширить основания, по которому гражданину России может быть запрещен выезд из страны. Законопроект предполагает, что в праве на выезд может быть отказано человеку, которому было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений террористической направленности, развязывания войны и геноцида. Этот запрет действует в течение пяти лет со дня объявления предостережения.

Запрет на выезд также коснется тех, у кого будет неснятая или непогашенная судимость за совершение «сопряженного с осуществлением террористической деятельности» хотя бы одного из преступлений по статьям о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственного захвата власти, насильственного задержания власти, вооруженного мятежа и (или) преступления экстремистской направленности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предотвращенный в Ставрополье теракт подтверждает - антиэкстремистские законы необходимо ужесточить, считают в парламенте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.