Предполагаемой невестке неугодного Москве президента Приднестровья отменили регистрацию на выборах в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2011 года

Верховный суд РФ в понедельник отменил регистрацию кандидата в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» Марины Смирновой - предположительно, невестки приднестровского президента Игоря Смирнова, который с недавних пор стал неугоден Москве. Основанием отмены регистрации стало наличие у нее тройного гражданства (помимо российского, у нее есть еще украинское и молдавское), передает РБК.

Ранее с просьбой отменить ее регистрацию как кандидата обратился в Верховный суд Центризбирком РФ. В его обращении говорилось, что сведения об этом поступили из Следственного комитета России. Данная информация была подтверждена Федеральной миграционной службой, сообщившей, что в 2006-2007 годах Смирнова пересекала государственную границу РФ по национальным паспортам Украины и Молдавии.

Сама Смирнова заявила, что вышла из гражданства иностранных государств, располагает документами об этом, и готова их предоставить.

Как напоминает агентство, по российскому законодательству гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства, не может быть избран депутатом Госдумы.

Вместе с тем, как заявил на заседании ЦИК РФ представитель партии «Справедливая Россия», проверка сведений о наличии иностранного гражданства постановлением правительства РФ отнесена к функциям Министерства иностранных дел РФ. Документы, представленные ФМС России, по мнению представителя партии, опираются на устаревшие источники информации.

По неофициальным данным, Смирнова является невесткой президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова и сопредседателем Патриотической партии Приднестровья.

В октябре Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении сына лидера Приднестровья Олега Смирнова. Его и предполагаемого сообщника банкира Олега Бризицкого подозревают в хищении у России около 160 миллионов рублей, направленных в Приднестровье в виде гуманитарной помощи. Смирнов-младший был вызван на допрос 2 ноября, однако не явился.

События вокруг родственников Игоря Смирнова разворачиваются на фоне недавних заявлений Кремля, когда российские власти предложили главе Приднестровья отказаться от участия в выборах президента непризнанной республики. По мнению главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина, Смирнов использует административные ресурсы, чтобы устранить остальных кандидатов, в частности лидера партии «Обновление» Анатолия Каминского, программу которой правительство РФ считает «способной вывести экономику Приднестровья из стагнации».

Вслед за заявлениями Кремля у главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко возникли претензии к качеству ввозимого из Приднестровья коньяка. Главный санитарный врач РФ даже пригрозил официальным запретом на импорт приднестровского алкоголя, уточнив, что для этого имеются «серьезные» основания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предполагаемой невестке неугодного Москве президента Приднестровья отменили регистрацию на выборах в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.