Предполагаемые организаторы убийства брата Ким Чен Ына покинули Малайзию, считают в полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2017 года

Полиция Малайзии в воскресенье рассказала о ходе расследования убийства брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, которого, предположительно, отравили в аэропорту столицы страны Куала-Лумпура. Трое граждан КНДР, которых разыскивали по подозрению в организации покушения, покинули страну. А результаты вскрытия и токсикологии до сих пор не поступили, и причина смерти официально не установлена, передает Reuters. Газета New Straits Times полагает, что яд в итоге могут так и не идентифицировать.

О ходе расследования журналистам рассказывал замглавы полиции Малайзии Тан Шри Нур Рашид. Он сообщил, что полиция разыскивала в связи с возможной причастностью к убийству четверых мужчин из Северной Кореи - в возрасте 33, 34, 55 и 57 лет. Они приехали в страну в разное время в период с 31 января по 7 февраля, однако покинули Малайзию в день смерти Ким Чон Нама. Представитель полиции сообщил, что у них были не дипломатические, а обычные паспорта.

По данным СМИ, трое северокорейцев наблюдали за убийством прямо из кафе в здании терминала. Как они покинули страну, не уточняется.

Полиция пытается связаться с родственниками и близкими убитого, заявил Нур Рашид.

Накануне СМИ сообщали о задержании одного из граждан Северной Кореи, которого полиция считала причастным к покушению. Малайзийское издание Star утверждает, что этот человек мог быть экспертом в области химии. Как отмечает издание, следствие не спешит делать выводы о том, что задержанный мог участвовать в создании яда, которым, предположительно, был отравлен старший брат северокорейского лидера Ким Чен Ына.

По версии следствия, Ким Чон Нама, старшего сына Ким Чен Ира, отравили сильнодействующим ядом две женщины в здании терминала KLIA2. Жертву то ли обрызгали ядом, то ли положили на лицо пропитанную им ткань. Женщин задержали вскоре после этого: у одной был малазийский паспорт, у другой - вьетнамские документы. Одна из подозреваемых заявила, что не подозревала о последствиях и предполагала, что участвует в розыгрыше для телешоу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предполагаемые организаторы убийства брата Ким Чен Ына покинули Малайзию, считают в полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.