Предполагаемый нацистский преступник Демьянюк госпитализирован в Германии с приступом подагры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2009 года

Предполагаемый нацистский преступник Иван (Джон) Демьянюк, депортированный из США в Германию, где его собираются судить по обвинению в пособничестве убийству 29 тысяч евреев во время Второй мировой войны, госпитализирован в связи с приступом подагры.

Как стало известно во вторник, Демьянюк переведен из мюнхенской тюрьмы Штадельхайм в близлежащую клинику "Мюнхен-Харлахинг" - ведущее лечебное заведение ФРГ в области ортопедии, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

Немецкие медики также сообщают, что у Демьянюка обнаружен повышенный уровень мочевой кислоты в крови. Тем не менее, предполагается, что уже во вторник Демьянюк, которого называют "палач Собибора", должен вернуться в тюремную камеру.

Ранее в этом месяце врачи мюнхенской городской тюрьмы "Штадельхайм" нашли, что состояние здоровья Джона Демьянюка позволяет ему находиться в заключении - несмотря на возражения адвокатов заключенного. Мюнхенской прокуратуре в ближайшее время предстоит определить, сможет ли Демьянюк выдержать судебные слушания. Предполагается, что вердикт экспертов будет вынесен в течение двух недель.

Прокуратура Мюнхена выдвинула против Демьянюка обвинение в том, что является соучастником убийств в газовых камерах 29 тысяч евреев в нацистском концлагере Собибор в Польше. В 1943 году 23-летний Демьянюк в течение полугода служил надзирателем в составе войск СС в этом лагере смерти. Многие из жертв нацистов были выходцами из Германии.

До предъявления обвинения в суде Демьянюку будет предоставлена возможность высказаться по существу дела, затем ему зачитают 20-страничное постановление об аресте. Согласно немецким законам, официальные обвинения будут предъявлены заключенному после определенного периода ожидания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предполагаемый нацистский преступник Демьянюк госпитализирован в Германии с приступом подагры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.