Предполагаемый убийца Якжины рассказал, как избавился от соседки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2015 года

Сосед режиссера-документалиста Тамары Якжины, который подозревается в ее убийстве, во всем признался и рассказал, что сначала избил женщину, а потом опоил ее водкой, обидевшись на ее замечания. Предполагаемого убийцу Игоря Дроздова Тушинский суд Москвы заключил под стражу до 2 июня, сообщает ТАСС. Суд счел, что Дроздов, который имеет судимость, может скрыться от следствия.

Рассмотрение ходатайства следствия прошло в закрытом режиме. Дроздов заявил, что раскаивается в содеянном, и извинился. «Это произошло спонтанно, я раскаиваюсь, я извиняюсь», - заявил Дроздов. Обвинения ему пока что не предъявлены.

По данным «Московского комсомольца», мужчина рассказал следователям, как избавился от своей жертвы. По его словам, все произошло 12 марта, когда он поссорился с соседкой.

Как сообщает издание, мужчина рассказал, что в тот день курил на лестничной площадке у своей квартиры, когда из соседней квартиры вышла Якжина. Она попеняла на Дроздова, указав, что тот курит в неположенном месте, а потом назвала его и его семью «свинтусами и неряхами». Женщина спешила, и Дроздов, по его словам, предложил довезти ее до метро. Якжина согласилась, но по пути между соседями вновь разгорелся конфликт.

Дроздов ударил соседку кулаком в грудь, а когда она потеряла сознание, купил бутылку водки и всю ее влил в горло женщины. Когда у нее посинели губы, Дроздов понял, что женщина умерла, и закопал тело на опушке леса в произвольно выбранном месте. Он забрал у Якжины папку, где были и документы на квартиру, которые Дроздов передал своим знакомым - Роману Фирсову и Эльману Карякину (с последним Дроздов вместе был в колонии, отбывая наказание за прошлое преступление).

Ранее в Следственном комитете заявили, что Якжину убили «на почве личных неприязненных отношений».

Напомним, поиски режиссера начались после того, как давняя подруга пропавшей, Инесса Кочева, с которой они обычно созванивались каждый день, обратилась в полицию, поскольку Якжина перестала звонить и отвечать на звонки. Затем всполошились двоюродная сестра и соседка Якжины, которые 16 марта написали заявление о ее исчезновении в УВД «Покровское-Стрешнево». После того, как в интернете появилась информация о продаже квартиры режиссера, СМИ выдвинули версию, согласно которой женщину убили, чтобы завладеть ее имуществом.

Правоохранительные органы 9 апреля возбудили уголовное дело по ст. 105 («Убийство») и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество») по факту исчезновения Якжины. Следователям СК и сотрудникам столичной полиции удалось установить троих подозреваемых в причастности к преступлению. По решению Тушинского суда Ильман Карякин и Роман Фирсов ранее были заключены под стражу до 2 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предполагаемый убийца Якжины рассказал, как избавился от соседки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.