Предполагаемый участник захвата бесланской школы задержан в Ингушетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2005 года

Один из предполагаемых участников бандитской операции по захвату заложников в школе номер 1 города Беслана (Северная Осетия) задержан в Сунженском районе Ингушетии. У задержанного 22-летнего жителя Назрани Идриса Матиева изъяты две самодельные гранаты, «которыми он пытался, но не сумел воспользоваться».

«Сотрудники ФСБ и МВД задержали в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии одного из предполагаемых участников бандитского подполья, который, по оперативным данным, принимал участие в нападении на школу в Беслане», - сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, передает «Интерфакс».

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Матиев проходит по материалам уголовного дела, возбужденного после теракта в Беслане. Кроме того, он подозревается в причастности к нападению на правоохранительные структуры Ингушетии в июне 2004 года, сообщили во временном пресс-центре МВД РФ на Северном Кавказе.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Сейчас с задержанным проводятся следственные мероприятия, он дает показания.

Как отметил представитель РОШ, «есть оперативные данные, что задержанный был в составе бандгруппы, которая напала в июне прошлого года на милицию, прокуратуру и ряд других объектов в Назрани».

Ранее представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин сообщил РИА «Новости», что информация о причастности задержанного к нападению на Беслан носит предварительный характер.

«Пока неясно, в какой форме он мог быть причастен к событиям в Беслане, проводится расследование», - добавил Шабалкин.

В результате нападения боевиков на Ингушетию погибли 90 человек, 93 получили ранения. Трагедия в Беслане унесла жизни 330 человек, в том числе 172 детей. Потерпевшими были признаны более 770 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предполагаемый участник захвата бесланской школы задержан в Ингушетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.