Предпринимателей не будут карать за плохие намерения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2011 года

24 октября в Госдуме прошло закрытое совещание членов комитета по законодательству и представителей правительства по поводу скандального закона о «фирмах-однодневках». Он принят в первом чтении, но ко второму его планируют радикально переписать.

«Договориться с правительством не удалось. Взяли еще время. У комитета есть предварительное заключение, в котором описаны претензии к принятому тексту. В основном они касаются того, что в нынешнем виде закон может представлять угрозу для невиновных и для экономики страны», - сообщил источник газеты «Известия» в Госдуме.

Претензии к тексту касаются пункта, который карает за намерение совершить преступление, «что не позволяет в полной мере оценить общественную опасность деяния».

«Нельзя вводить ответственность за нереализованное намерение. Мы не можем вводить явно коррупционную норму, по которой любая организация может быть заподозрена в том, что создается с целью нарушения закона. ...Нужно не предпринимательство уничтожать, а навести порядок в правоохранительных органах, улучшить надзор в банковской сфере», - считает сенатор, член генсовета «Деловой России» Евгений Тарло.

Парламентариям не нравится и предусмотренное наказание за создание юридического лица в преступных целях, что в итоге, как считают думцы, заставит отвечать по закону не создателей, а руководителей компании.

Следующая претензия - ответственность юридических лиц. Эта норма слишком широко трактуется и может привести к массовому закрытию предприятий, говорят в Думе.

В целом за использование коммерческой организации в преступных целях может быть введено наказание до 5 лет лишения свободы.

Законопроект об изменении УК в целях борьбы с «фирмами-однодневками» привлек к себе внимание после встречи президента Дмитрия Медведева с первым вице-премьером Игорем Шуваловым 12 октября. В беседе глава государства возмутился тем фактом, что Госдума медлит с внесением документа (поручение об этом президент дал 26 августа), и потребовал ускорить работу. Игорь Шувалов тогда коротко пообещал: «Сделаем».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предпринимателей не будут карать за плохие намерения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.