Предпринимательницу Гулевич после потери трех органов перевели из СИЗО в больницу по требованию Евросуда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2011 года

Тяжелобольную предпринимательницу Наталью Гулевич, обвиняемую в мошенничестве, перевели из СИЗО «Матросская тишина» в городскую клиническую больницу №47, сообщила ее адвокат Анна Ставицкая.

При этом в больнице Гулевич продолжают держать под усиленным режимом, поскольку ее мера пресечения не изменена и она все еще находится под арестом. Вопрос об изменении меры пресечения будет решаться в Мосгорсуде в среду, поясняет Ставицкая на своей страничке в Facebook во вторник.

Накануне она сообщала, что 18 ноября Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял решение о рассмотрении дела Гулевич в приоритетном порядке. При этом ЕС указал российскому правительству, что Гулевич необходимо срочно оказать квалифицированную медпомощь и госпитализировать, и сообщить Евросуду «о принятых мерах до 2 декабря этого года, сообщила Ставицкая. Адвокат также добавила, что у ее подзащитной в СИЗО отказала правая почка.

Сама Натальи Гулевич, которая почти год провела в больнице «Матроски», рассказала об этом в интервью The New Times 20 ноября. По ее словам, 16 ноября врач, который делал Гулевич УЗИ в больнице СИЗО, сообщил ей, что «ее дела плохи, потому что теперь у нее только одна почка и, если откажет вторая, то может наступить летальный исход».

«Я здесь в больнице потеряла три органа, - рассказала Гулевич. - С марта месяца у меня отказал мочевой пузырь, меня вывозили на гинекологическую операцию, и вот теперь — отказала правая почка».

8 ноября Тверской суд столицы по ходатайству обвинения оставил Гулевич под стражей до 2 декабря включительно. Прокурор настаивал, что в случае освобождения под залог обвиняемая сбежит либо начнет давить на свидетелей по ее делу.

Ранее, 2 ноября Мосгорсуд признал незаконным постановление Тверского суда от 24 октября, продлившего срок ареста Гулевич до 7 ноября и подтвердил ее право на освобождение под залог, правда, запросив рекордные 100 миллионов рублей. Но семье Гулевич не удалось собрать такую сумму за короткий срок даже с помощью блоггеров, о ее оставили в СИЗО.

Дело Натальи Гулевич приобрело общественный резонанс на фоне смертей Веры Трифоновой и Сергея Магнитского, которые, по мнению правозащитников, ушли из жизни из-за отказа им в должном медицинском уходе. Более того, арест Гулевич продлевала судья Елена Сташина, которая ранее не выпускала на свободу Магнитского.

Сама Гулевич тоже жалуется на серьезные проблемы со здоровьем, в этой связи, ее защита обратилась в Европейский суд по правам человека, который встал на сторону обвиняемой и призвал российские власти изменить предпринимательнице меру пресечения, после чего Мосгорсуд согласился пересмотреть ее меру пресечения, но объявил рекордную сумму залога.

Наталью Гулевич обвиняют в том, что она взяла кредит в «Номос-банке» и впоследствии отказалась возвращать деньги. Сама она уверена, что стала жертвой рейдерского захвата принадлежавших ее фирме зданий на Садовнической набережной. Гулевич зваявляла ранее в суде, что «своим здоровьем платит за рейдерский захват Номос-банка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предпринимательницу Гулевич после потери трех органов перевели из СИЗО в больницу по требованию Евросуда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.